Павел Фролов

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВИКИ-ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РУНИВЕРСАЛИС СРАВНЯЛАСЬ С РУССКОЯЗЫЧНОЙ ВИКИПЕДИЕЙ ПО КОЛИЧСТВУ СТАТЕЙ

Свершилось: отечественная викиэнциклопедия Руниверсалис имеет более 1,9 миллиона статей. Как и русскоязычная Википедия. Разница только в том, что у нас - статьи, очищенные от русофобии и пропаганды ЛГБТ, а у Википедии - антироссийские статьи-агитки. Но именно они, надеюсь - еще по инерции, получают первые строчки выдачи в поисковиках. Однако постепенно и методично удается добиваться того, что позиции статей Руниверсалис растут в выдаче не только "Яндекса", но зарубежных поисковых систем. Думаю, это только начало.

История нашего проекта началась год назад, когда мы, пять администраторов, отделились от Википедии и решили создать свою "народную энциклопедию". Надо сразу пояснить, что понятия "народный" и "энциклопедия" семантически не так далеки друг от друга. Большинство энциклопедий выходили "из народа", а не откуда-то "сверху". А благодаря технологиям современная "народная энциклопедия", которую буквально пишут всем миром, - годный формат для выражения и сохранения народной мудрости и знаний.

Эксперты полагают, что под народными энциклопедиями "следует понимать сугубо некоммерческие проекты, авторы которых пишут исключительно от души и pro bono и без какой-либо указки сверху". В таких проектах порог вхождения для авторов существенно ниже, чем в академических изданиях, и на практике это не мешает авторам-любителям создавать качественные тексты. Различные научные исследования и первые плоды введенной нами практики экспертного рецензирования статей Руниверсалис подтверждают, что любительские тексты в народных энциклопедиях при некоторых недостатках могут конкурировать с академическими работами, в том числе потому, что зачастую на них и базируются.

При этом автор народной энциклопедии не обязательно любитель. Так, энциклопедию Руниверсалис пишут, в том числе, кандидаты и доктора наук. Например профессор Владимир Ильин, написавший множество статей для Большой Российской Энциклопедии. Важным также является то, что работа над статьями идет коллективная, по принципу "одна голова хорошо, а сотня - лучше".

К слову о БРЭ. На российской просветительской поляне Руниверсалис дополняет флагманский энциклопедический портал именно тем, что является народным проектом, а значит, затрагивает темы, которые волнуют народ. Например явления масскульта, которые часто не попадают в фокус академиков.

Еще преимущество "народников" перед академиками - высокая скорость создания статей о текущих событиях и актуализация данных в уже созданных статьях. Так, отличительной чертой Руниверсалис является освещение хода специальной военной операции России на Украине. В других российских энциклопедиях таких статей, как, например, "Провокация в Буче", просто нет. А тема СВО - одна из наиболее востребованных у аудитории. По статистике посещений Руниверсалис, люди всех возрастов ищут статьи о героях СВО, о ходе спецоперации. Например, у нас на портале стабильно популярной является статья о Герое России Александре Кузнецове с позывным "Ратибор".

Это и есть та народность энциклопедии, которая подразумевает также свободу распространения ее материалов, что обеспечивает ее сохранность. Кто знает, что бы сейчас было, не сгори Александрийская библиотека? Энциклопедия, создаваемая большой группой людей, у которых исходники, структура, дампы и архивы на память - неуничтожима. Именно поэтому Руниверсалис после завершения фазы очищения статей, импортированных из других проектов, будет предоставлять файлы для возможности использования энциклопедии в оффлайн-режиме.

Еще раз - в Руниверсалис сейчас более 1,9 миллиона статей. И они будут переводиться на английский, немецкий и другие языки, чтобы удовлетворить интерес со стороны иностранных читателей.

В целом же, основным приоритетом Рунета должно стать развитие сети доступных просветительских проектов. И из народных проектов получится одна большая всенародная энциклопедия, легко узнаваемая в поисковиках.

Павел Фролов - руководитель проекта "Энциклопедия Руниверсалис"

Источник: Российская газета

02.06.2023