Носков Юрий

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ЧАСТЬ 2. ПРИКЛАДНЫЕ АВТОРСКИЕ РАБОТЫ В РАМКАХ РУССКОГО КОСМИЗМА

ГЛАВА 2.5. ХОЗЯЙСТВОКОСМИЗМ

2.5.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАТУРАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.5.1.7. ОРГАНИЗАЦИОНИКА

В экономике первостепенное значение имеют знания и практические навыки организации многих людей для достижения положительных производственных, торговых или иных хозяйственных результатов. За многие века в этом накоплен огромный опыт, который пока не нашёл закрепления в виде самостоятельной науки. Появление такой может быть весьма полезно в первую очередь для избежания известных ранее ошибок, понимания причин их породивших.

Здесь для такой науки предлагается использовать новое название - организационика. Причём рассматривая её как проекцию в экономику созданной Александром Богдановым тектологии (общей организационной науки), в которой обосновывается, как два и более элемента, включённых в единый процесс, при особой организации могут превосходить по эффективности функционирование эти же элементы по отдельности.

Организационика в первую очередь призвана изучать экономические организационные структуры. Законодательство регламентирует правовой статус таких организаций и как-то определяет их вид. Однако гораздо более важное значение имеет внутреннее устройство хозяйствующих субъектов в зависимости от видов деятельности, размеров организаций, подчинённости, положения на рынке товаров и услуг.

Вторым сектором внимания организационики бесспорно должены стать общие механизмы функционирования рынка товаров, услуг и людей, участвующих в их производстве и потреблении. Если в политэкономии эти вопросы изучаются на пересечении интересов власти и экономики, то здесь основное внимание уделяется общему устройству рынка и взаимодействию его участников между собой.

Теория управления есть третья важнейшая составляющая организационики. Управление людьми это больше искусство, а не наука, слишком много здесь факторов нужно учитывать. Тем не менее что-то может быть упорядочено и стать руководством на практике. Многие приёмы, способы, методы организации работы и контроля деятельности накоплены в рамках менеджмента как учебного курса. Традиционно также все эти вопросы попадают в сферу ответственности кадрового учёта.

Для оформления накопленных знаний и опыта возможно широкое использование графов и схем. Примером чему могут служить хорошо известные цепочки В2В, В2С и так далее.