Носков Юрий

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ЧАСТЬ 2. ПРИКЛАДНЫЕ АВТОРСКИЕ РАБОТЫ В РАМКАХ РУССКОГО КОСМИЗМА

ГЛАВА 2.5. ХОЗЯЙСТВОКОСМИЗМ

2.5.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАТУРАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.5.1.5. ЭКОНОМЕТРИЯ

Эконометрия, так же как и эконометрика, ответственна за исследование непосредственных экономических процессов. Обычно эти названия используются как синонимы, здесь же они разделены для более точной систематизации теории.

К эконометрии отнесена экономическая аналитика, то есть инструментарий эмпирических измерений и методология его эффективного применения на практике.

Эконометрия, во-первых, занимается разработкой и совершенствованием самих методов анализа, адаптацией аналитических наработок из других областей знания для применения в экономической науке и практике. Аналогично наработки из эконометрии могут быть обобщены в аналитике как таковой и найти более широкое применение. Выделяют методы классического анализа (например, метод аналитических таблиц), методы факторного анализа (например, балансовый метод), экономико-математические методы (например, регрессный анализ). Для визуализации результатов активно используется графика (диаграммы, схемы, графики).

Второе направление это предоставление услуг эконометрике при построении экономических моделей и выявлении экономических зависимостей, их общей логической выверке, оценке степени соответствия реальным процессам. Привлечение методов искусственного интеллекта (конкретнее структур нейронных сетей и механизма их "обучение") для применения в моделировании также можно отнести к данному направлению эконометрии.

Наконец в третье направление эконометрии можно выделить практику оценок экономических процессов или прогнозирование их развития на основе непосредственного применения методов экономического анализа, то есть без привлечения моделей и законов эконометрики.

В эконометрии широко используется математика, особенно значительна здесь роль экономической статистики.