Носков Юрий

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ЧАСТЬ 2. ПРИКЛАДНЫЕ АВТОРСКИЕ РАБОТЫ В РАМКАХ РУССКОГО КОСМИЗМА

ГЛАВА 2.5. ХОЗЯЙСТВОКОСМИЗМ

2.5.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАТУРАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.5.1.4. ЭКОНОМЕТРИКА

Эконометрика — наука, изучающая количественные и качественные экономические взаимосвязи с помощью математических методов и моделей. Для достижения своих целей эконометрика самым активным образом использует экономическую аналитику (определена как самостоятельная дисциплину). Конечно же такое разделение будет весьма условно при наличии самой тесной взаимосвязь между ними.

В эконометрике, во-первых, вводятся и обосновываются определённые экономические параметры, на языке которых в дальнейшем и осуществляется как описание экономических закономерностей, так и моделирование деятельности хозяйствующих субъектов. Часть этих параметров задаётся для отражения политэкономического влияния, что-то даёт государственная и внутрикорпоративная статистика, а часть параметров определяется на основе оценки реальной экономики в основном методами математической статистики.

Второе направление эконометрики (собственно с чего она и начиналась) призвано выявлять и оформлять в математически строгом виде экономические закономерности. В качестве примеров здесь можно привести закон спроса и предложения, закон масштаба производства, закон убывающей доходности и так далее.

Наконец третье (главное) направление эконометрики - построение моделей деятельности экономических субъектов (начиная от домохозяйств и предприятий, до отдельных отраслей и экономик стран в целом), конечно же на основе выявленных экономических закономерностей. Сюда же можно отнести и индикативное (рекомендательное) планирование на основе созданных и обоснованных моделей.

Математика нашла широкое применение в эконометрике. В основном здесь используется алгебра, теория графов и сетей, а для определения значений экономических параметров математическая статистика.