РИА Новости

БОРИСОВ РАССКАЗАЛ О РАЗВЕРТЫВАНИИ РОССИЙСКОЙ ОРБИТАЛЬНОЙ СТАНЦИИ

Глава "Роскосмоса" Борисов сообщил, что развертывание РОС планируется начать в 2027 году

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Развертывание российской орбитальной станции планируется начать в 2027 году, заявил во вторник гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов.

Ранее сообщалось, что первый модуль станции может быть выведен на орбиту в 2028 году.

"Российская орбитальная станция, развертывание которой мы запланировали уже на 2027 год", - сказал Борисов на пленарном заседании Королёвских чтений в Москве.

Эскизное проектирование Российской орбитальной станции (РОС), которая нужна для поддержания российской пилотируемой космонавтики после окончания эксплуатации Международной космической станции, должно завершиться к концу 2023 года. РОС разместят на высокоширотной орбите с наклонением 97 градусов, а не на 51,6 градуса, как МКС, чтобы с борта станции лучше просматривалась территория РФ.

Второй этап развертывания РОС должен начаться в 2030 году. Масса станции должна достигнуть 122 тонн, а герметичный объем – 505 кубических метров. По словам разработчиков, это будет намного больше, чем российский сегмент МКС.

Ранее Борисов доложил президенту РФ Владимиру Путину о принятом решении о выходе из проекта МКС после 2024 года, точная дата будет определена исходя из технического состояния станции. Позднее он рассказал, что Россия с высокой долей вероятности будет участвовать в проекте до 2028 года. Сейчас решение о продлении МКС до 2030 года приняли США и Япония, Европейское космическое агентство также поддержало эту инициативу.

Источник: РИА Новости

24.01.2023