Александр Степанов

МАСШТАБНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ В 2023 - 2026 ГОДАХ

В России произойдут масштабные изменения в армии, в том числе увеличение её численности до 1,5 миллиона человек.

Эти изменения пройдут с 2023 по 2026 год. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, об этом было заявлено по итогам совещания военного ведомства по вопросам увеличения численности Вооруженных Сил РФ, проведенного министром обороны Сергеем Шойгу.

В сообщении говорится, что особое внимание будет уделено набору контрактников и обеспечению поставок своевременной техники. Кроме того, будет увеличено количество полигонов в существующих военных округах и новых территориях РФ.

Также будут определены объемы подготовки курсантов и слушателей в вузах Минобороны. В рамках изменений ВС РФ минобороны планирует увеличить подготовку специалистов в учебных центрах.

Шойгу также потребовал усилить боевую составляющую Военно-морского флота, Воздушно-космических сил и Ракетных войск стратегического назначения. Кроме того, он поручил сформировать армейский корпус в Карелии, три мотострелковые дивизии Сухопутных войск и две десантно-штурмовые дивизии.

Кроме того, министр поручил переформировать в мотострелковые дивизии семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте.

Министр также напомнил, что в рамках усиления будут созданы два новых межвидовых стратегических территориальных объединения. Это - Московский и Ленинградский военные округа, а также самодостаточные группировки войск на территориях новых субъектов России.

Отмечается, что такие изменения потребуют от всех заместителей министра обороны, а также главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих войсками военных округов, Северным флотом и родами войск Вооруженных Сил принятия соответствующих компетентных решений.

Источник: Российская газета

17.01.2023