РИА Новости

В МИНЦИФРЫ НАЗВАЛИ ДАТУ ЗАПУСКА ОТЕЧЕСТВЕННОГО АНАЛОГА "ВИКИПЕДИИ"

Глава Минцифры Шадаев сообщил о запуске портала "Знания" в первом квартале 2023 года

МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. Отечественный аналог "Википедии" — портал "Знания" — планируют запустить в первом квартале 2023 года, заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев на "правительственном часе" в Госдуме.

"Википедия" у нас в поисковой выдаче отмечается как ресурс, который нарушает требования Роскомнадзора. Наша главная задача — иметь собственный портал. Мы его создаем — портал "Знания". <…> Сейчас там уже накоплено более 100 тысяч статей. Планируется, что этот ресурс будет запущен в начале года", — рассказал он.

По словам главы ведомства, размещенные на портале материалы прошли многоступенчатую верификацию.

"Дальше мы будем просить, чтобы именно российский ресурс был приоритизирован в поисковой выдаче, чтобы он всегда был выше "Википедии", — пояснил Шадаев.

Уточняется, что сейчас портал находится в тестовом режиме.

Создать российский аналог "Википедии" предложили сенаторы Совета Федерации в мае этого года. Как тогда отметила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, цель — запуск правдивой альтернативной платформы.

В апреле российский суд впервые оштрафовал организацию Wikimedia Foundation за неудаление из "Википедии" пяти статей о действиях российской армии во время спецоперации на Украине. В частности, материалы о произошедшем в Мариуполе, Буче, Киеве. Позднее компании выписали еще один штраф по аналогичному протоколу.

В июле Роскомнадзор обязал поисковые системы информировать пользователей о нарушении законов сервисом "Википедия": портал так и не удалил некоторые материалы, признанные в России запрещенными.

Источник: РИА Новости

20.12.2022