Столетие

НАРЫШКИН: ЗАПАД НАЧАЛ РАБОТАТЬ НАД СОЗДАНИЕМ НОВОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Коллективный Запад, как ожидается, активизирует разработки новейшего оружия, в том числе генетического. Об этом говорится в статье директора Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергея Нарышкина для первого номера журнала «Разведчик».

«Политические элиты западных стран стараются не замечать объективные тенденции формирования "неудобного" многополярного мироустройства, основанного на справедливости, соблюдении интересов всех народов, уважении их права жить своей судьбой, сохранять и развивать близкие им исторические и духовные традиции и ценности. Под предлогом обеспечения свободы и равенства миру предлагаются отказ от суверенитета и национальной идентичности, игнорирование исторической правды и даже здравого смысла, – пишет Нарышкин. – США и их союзники, сохраняя маниакальную приверженность к парадигме абсолютного доминирования и реализации модели тоталитарно-либерального глобализма, применяя далёкие от справедливости методы, взяли курс на демонтаж сложившихся международно-правовой структуры и архитектуры безопасности. Под лозунгами свободы и демократии т.н. коллективный Запад продолжает цинично вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, прибегает к неприкрытым угрозам и силовому давлению, финансовому и политическому шантажу. Под видом "борцов с коррупцией" и "слуг народа" наднациональные элиты продвигают на ведущие позиции в интересующих их странах ангажированных популистов, которые, как показывает практика, в конечном итоге становятся могильщиками суверенитета и национальной самобытности своих государств».

Вместе с тем, как заметил директор СВР, «три четверти жителей планеты не готовы жить под "демократическим" диктатом США, стремятся к реальному, а не бутафорскому суверенитету, понимая, что сохранение гегемонии англосаксонских элит будет означать стагнацию развития всей цивилизации». Переход от либерально-глобалистского американского эгоцентризма к действительно многополярному миру остановить уже невозможно, констатировал он. «Ход истории неумолим», – подчеркнул Нарышкин.

«Не стоит, впрочем, рассчитывать, что США и их союзники добровольно признают поражение и начнут равноправный конструктивный диалог о будущем мироустройстве. Напротив, ожидается, что коллективный Запад активизирует разработки новейших систем вооружений, форсирует проведение исследований в сфере создания биологического, генетического и другого оружия, – добавил директор СВР. – Одновременно продолжатся попытки дестабилизации Центральной Азии и Закавказья в рамках известного курса Белого дома на создание пояса нестабильности по внешнему периметру России. Кроме того, Вашингтон будет и далее раскачивать внутриполитическую ситуацию в КНР, провоцировать рост напряжённости в Тайваньском проливе и на Корейском полуострове, стремиться к ослаблению и смене неугодных Западу правительств Кубы, Ирана и Венесуэлы, предпринимать новые попытки насильственно насаждения "демократии" в других странах, выступая в привычном для себя амплуа вершителя судеб народов мира».

Нарышкин отметил, что «на этом фоне обеспечение безопасности РФ становится одной из первостепенных стратегических задач, успешное решение которой в целях упреждающего реагирования на возникающие вызовы и угрозы требует своевременного получения закрытой информации и её квалифицированной обработки компетентными структурами». Речь идёт о внешней разведке. Директор СВР подчеркнул, что «слаженная и эффективная деятельность отечественных органов внешней разведки, направленная на обеспечение жизненных интересов России, была и будет исключительно значима». «В ней — залог сохранения тысячелетней самобытной культуры нашей страны, устойчивого развития и процветания нашей многонациональной Родины. Вековая история Иностранного отдела ВЧК – Первого главного управления КГБ – СВР позволяет по праву считать отечественную внешнюю разведку третьим "верным союзником России" наряду с армией и флотом», – заключил Нарышкин.

Новый журнал «Разведчик» вышел в преддверии 102-й годовщины со дня создания отечественной внешней разведки. Она ведёт отсчёт своей истории с 20 декабря 1920 года, когда был создан Иностранный отдел ВЧК. СВР является составной частью сил обеспечения безопасности РФ и призвана защищать безопасность личности, общества и государства от внешних угроз. За 100 лет своего существования отечественная внешняя разведка добыла огромный объём ценнейшей информации, необходимой для обеспечения безопасности и национальных интересов СССР, а затем России.

По материалам сайта СВР, РИА Новости

Источник: https://www.stoletie.ru/

19.12.2022