Олег Капранов

ЧУКОТКУ ПОДКЛЮЧИЛИ К ОПТОВОЛОКОННОМУ ИНТЕРНЕТУ

"Ростелеком" завершил строительство подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Петропавловск-Камчатский - Анадырь, проложенной в прибрежной акватории Берингова моря. Чукотка оставалась единственным регионом, подключенным к интернету через спутниковую связь. Теперь скорость доступа в Сеть для жителей региона вырастет в десятки раз, цены же станут более доступными.

Пропускная способность новой линии связи составляет 100 Гбит/с с возможностью расширения до 8 Тбит/с. Максимальная пропускная способность ранее существовавшего спутникового канала составляла, по словам представителей "Ростелекома", 100 Мбит/с. Общая протяженность оптоволоконной трассы составила 2173 км. По большей части она проходит по дну Берингова моря на глубинах до 6000 метров.

Строительство ПВОЛС на Чукотку стартовало в 2019 году и велось в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика РФ". На эти цели из федерального бюджета было выделено почти 7,4 млрд рублей. Основным поставщиком оборудования стал Huawei. Как отмечено, оборудование было поставлено до введения санкций. Санкции сказались на строительстве линии, в частности, по словам главы "Ростелекома" Михаила Осеевского, пришлось заменить судно, использовавшееся для прокладки кабеля по морскому дну. Первоначально выбранный подрядчик отказался исполнять свои обязательства.

"Сегодня жители получат возможность полноценно пользоваться современными информационными технологиями и сервисами. ПВОЛС также открывает новые возможности, которые дадут мощный импульс программе цифровой трансформации региона", - сказал специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Линия будет соединена с уже существующей на Чукотке оптоволоконной сетью GPON. Как ожидается, абоненты смогут воспользоваться высокоскоростным и существенно более дешевым доступом в Сеть в первом квартале 2023 года, после того как будет произведена донастройка оборудования, а сеть будет сертифицирована Роскомнадзором.

"До этого года Чукотка оставалась единственным регионом, интернет в котором был подключен через спутниковую связь. Добиться высокого качества связи и стабильного соединения во всех населенных пунктах округа в таких условиях было сложно. Сейчас проблема решена благодаря прокладке подводного кабеля. Строительство линии завершено, подключение операторов к ней начнется уже в следующем году. Это даст стабильное соединение и позволит снизить тарифы для населения", - заявил глава минцифры Максут Шадаев.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что завершение проекта обеспечило технологический суверенитет страны в области доступа в Сеть.

"Можно сказать, что технологический суверенитет в области высокоскоростного интернета был достигнут. Поскольку раньше из-за удаленности региона услуги связи предоставлялись с использованием спутникового ресурса, скорость передачи данных была ограничена, на качество влияли погодные условия. Теперь в Чукотском автономном округе появился надежный высокоскоростной оптический канал связи и быстрый интернет", - заявил он.

Источник: Российская газета

15.12.2022