Юрий Носков

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ЧАСТЬ 2. ПРИКЛАДНЫЕ АВТОРСКИЕ РАБОТЫ В РАМКАХ РУССКОГО КОСМИЗМА

ГЛАВА 2.3. ЧЕЛОВЕКОКОСМИЗМ

2.3.1. ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ

2.3.1.1. НА ПУТИ САМОПОЗНАНИЯ

Вид Homo sapiens - вовсе не

вершина эволюции, и человек

будущего будет резко отличаться

от современного...

/В.И. Вернадский/

Русская мифология, как наиболее древняя и ёмкая форма образного отражения действительности, доносит до нас сведения о том, что род свой русские люди ведут от богов (кто-то даждьбожий внук, кто-то велесов).

Философия русского космизма базируется на научной материалистической основе, но не противоречит и образному художественному описанию мира. Так что всё сказанное выше может быть обосновано и строго научно - антиэнтропийные явления порождают сложные объекты, которые хорошо видны в биологическом разнообразии. Человек, находясь на вершине пищевой цепи, получает максимум энергии этих восходящих потоков бытия, традиционно отождествляемых с божественным началом. Продолжающаяся эволюция меняет человека дальше, стремительно растут его возможности по преобразованию природы нашей замечательной планеты.

Осознание человека, как явления природы, отразим далее поэтапно, выделяя отдельно тело, душу и разум.

Русский космизм описание тела человека и процессов в нём ведёт на основе всего объёма знаний, накопленного современной наукой. Но обобщение этих знаний будет уже в своей мировоззренческой системе координат.

Духовная же сфера, в том числе и понятие души человека, традиционно отражается в виде художественных образов. Строго научное обоснование этого ещё предстоит сделать. Здесь сделаем первые шаги в этом направлении.

Ещё более сложная тема разума человека, позволяющего ему осознавать окружающий мир и своё место в нём. При этом стоит отметить, что поведение людей пока таково, что эпитет "разумный" человеку присвоен явно авансом.