Виктор Михин

ЕГИПЕТ - ТУРЦИЯ: ВЕСЬМА ПОЗИТИВНЫЙ ВИЗИТ ЭРДОГАНА

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Египет в середине февраля оправдал ожидания и принес положительные результаты. Целью визита было восстановление отношений между Каиром и Анкарой, вернув их на тот уровень, на котором они были десять лет назад. По результатам переговоров, стороны подписали совместную декларацию, в которой содержались положения о реструктуризации Совета стратегического сотрудничества высшего уровня и укреплении сотрудничества в области торговли и безопасности. В ходе встречи также были обсуждены вопросы сотрудничества в области энергетики, туризма, культуры и образования. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выразил свое желание открыть новую главу в отношениях между двумя странами и обогатить их взаимоотношения.

Сама подоплека визита на высшем уровне

Этот визит на высшем уровне стал особенно значимым в свете текущей ситуации, когда обе страны сталкиваются с множеством опасных вызовов. Конфликты и конкуренция в международной системе, такие как развязанная Западом война на Украине против России и всё усиливающееся американо-китайское соперничество, а также региональное соперничество за влияние на Ближнем Востоке между Саудовской Аравией, ОАЭ, Ираном и Израилем, создают необходимость для обеих стран в тесном сотрудничестве.

Война в Газе также усложняет региональные взаимодействия, например, нормализацию отношений между Саудовской Аравией и Израилем в рамках трехстороннего соглашения с участием США. В таких условиях для Эрдогана важно скоординировать свои действия с Египтом, чтобы укрепить влиятельную роль Турции в этих взаимодействиях и поддержать имидж региональной державы. Египет и Турция стремятся максимизировать свое региональное влияние и играть важную роль в принятии международных решений, будь то в столицах западных стран, Москве, Пекине или Дели. Этот визит позволяет обеим странам укрепить свое региональное влияние и продолжить играть активную роль на международной арене. Он также подчеркивает важность сотрудничества и диалога в сложных геополитических условиях. Это региональное и глобальное соперничество иногда игнорирует экономические интересы как Египта, так и Турции, как например, когда США предложили идею наземного транспортного маршрута между Индией и Европой через ОАЭ, Саудовскую Аравию и Израиль, «забыв» Анкару и Каир.

Война в Газе также осложнила региональные взаимодействия, такие как нормализация саудовско-израильских отношений в рамках трехстороннего саудовско-израильско-американского соглашения. Оно бы смогло, по мнению западных дипломатов, гарантировать безопасность Саудовской Аравии, плавный переход власти от престарелого короля к наследному принцу и гарантировало бы будущие обещания США о создании палестинского государства в качестве альтернативы мирному соглашению.

С начала XXI века на наших глазах происходит ослабление относительной мощи США и отсутствие доверия к политическим и экономическим основам, на которые претендовал Западный либеральный порядок. Это имело несколько проявлений: террористические атаки на Нью-Йорк и Вашингтон в сентябре 2001 года, позорный провал вторжения США в Афганистан и Ирак, отказ Западного мира от принципов свободного рынка во время глобального экономического кризиса 2008 года, провал революций арабской весны, поддерживаемых США и Западным миром, и, наконец, сильная и оправданная реакция России на грубое расширение НАТО вплоть до российских границ. И это происходит в то время, когда остальной мир остается в стороне от этого западно-российского противостояния, которое может распространиться на обмен ядерными ударами или вызвать затяжную войну на истощение, о чем НАТО постоянно угрожает Москве и к чему этот агрессивный блок усиленно готовится.

Мир и спокойствие в регионе — политические итоги визита

Война в Газе достигла критической точки, когда израильскому наступлению на город Рафах, расположенный вдоль границы сектора Газа с Египтом, препятствуют, где около 1,4 миллиона человек — более половины населения территории — ютятся в палаточных лагерях и переполненных квартирах и убежищах. Выступая на пресс-конференции с Ас-Сиси, Эрдоган призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху избегать наземного наступления в Рафахе и обвинил израильское правительство в совершении «массовых убийств» в Газе. «Усилия по депопуляции Газы неприемлемы», — сказал он. Египет обеспокоен тем, что наземное наступление на Рафах вытолкнет сотни тысяч перемещенных палестинцев через границу на Синайский полуостров Египта. Он пригрозил приостановить действие мирного договора страны с Израилем, заключенного десятилетиями.

Президент Ас-Сиси заявил, что он согласился с президентом Турции усилить консультации между двумя странами по ливийскому делу таким образом, чтобы это помогло провести президентские и законодательные выборы и объединить военный истеблишмент в стране. «Наш успех способствовал бы достижению безопасности и политической стабильности в Ливии и послужил бы моделью для разрешения других споров», — сказал египетский лидер.

И Египет, и Турция вряд ли откажутся от своих ливийских союзников или от своей справедливой доли в ливийских ресурсах и от своего относительного веса в формировании нового правительства. Египту также не нужно менять свою позицию, отвергая соглашения, заключенные правительствами Файеза Аль-Сарраджа и Абдул-Хамида Дбейбе с Турцией относительно морских границ или эксплуатации Турцией ливийских нефтяных и газовых месторождений. Но с Анкарой можно достичь взаимопонимания, которое облегчит политическое решение Ливии, позволив ливийским сторонам сформировать новое правительство с учетом интересов Египта и Турции. Кроме того, как показали результаты визита Эрдогана и подписанные при этом соглашения, могут быть достигнуты договоренности о сотрудничестве турецких и египетских компаний в проектах на Востоке и Западе Ливии на равноправной основе, при одновременном обеспечении политической поддержки Ливии и финансирования этих проектов.

Что касается Грандиозной эфиопской плотины Возрождения (GERD), Турция является вторым по величине инвестором Эфиопии после Китая, в стране работают более 200 турецких компаний. Последняя также получает турецкую военную помощь, которая помогла ее правительству победить в недавней гражданской войне в Эфиопии. Таким образом, Турция может сыграть определенную роль в убеждении правительства Эфиопии пойти на компромисс с Египтом по проблеме GERD. В свою очередь, Египет мог бы использовать союзы, которые он заключил в Восточном Средиземноморье с Грецией и Кипром, для содействия процессу, который позволит Турции получить доступ к доле газа в водах, отделяющих ее от этих стран, не вступая в юридические споры по поводу соглашений, действующих более века.

Нет сомнений в том, что относительные военные и экономические возможности Турции по сравнению с остальным Ближним Востоком позволяют ей оказывать воздействие как влиятельной региональной державе, которая может проводить политику, независимую от международных держав, до тех пор, пока эта политика не затрагивает жизненно важные интересы основных международных центров. Турецкий военный экспорт, особенно беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и управляемых ракет, стал важным инструментом этого влияния, особенно в решающем формировании военной конфронтации в пользу Турции в Ливии, Сирии, Азербайджане и Эфиопии. Страны региона, особенно Саудовская Аравия, ОАЭ, Алжир и Марокко, стремятся приобрести эти современные и весьма нужные БПЛА. Катар даже приобрел турецкий завод по производству танков, разработанных с использованием опыта Турции в ведении региональных боевых действий. Министр иностранных дел Турции недавно объявил о намерении своей страны поставлять Египту беспилотники и технологии их производства в рамках проектов военного сотрудничества, которые также обсуждались во время визита Эрдогана.

Предстоящие интересы и выгоды Египта

Учитывая переход от однополярного доминирования США в международной системе, роль и влияние крупных региональных держав, включая Турцию, на многие региональные проблемы становятся все более важным и значимым. Турция осуществила стратегические экономические и военные инвестиции в нескольких охваченных конфликтами регионах, особенно в областях, имеющих отношение к Египту, а именно в Ливии, Эфиопии и Сирии. Очевидно, что США и многочисленные страны Европы поощряют политический компромисс между восточными и западными ливийскими группировками для своего контроля над нефтяными и газовыми богатствами страны. Турецкие официальные лица выразили готовность достичь взаимопонимание и компромисс по Ливии с Египтом, учитывая его значительные интересы в этой стране.

На двустороннем уровне турецкая кредитная линия на миллиард долларов для финансирования турецкого экспорта и проектов в Египте может быть возобновлена. Соглашение было подписано в 2013 году, но Египет от него не выиграл, поскольку оно было заключено незадолго до свержения бывшего президента Мухаммеда Мурси «Братьями-мусульманами». Также были достигнуты соглашения о турецких инвестициях в Египет в области переработки твердых бытовых отходов, в частности, от ликвидации трущоб. Между Эрдоганом и президентом Абдель Фаттахом Ас-Сиси (когда он был министром обороны в мае 2013 года) было подписано еще одно замороженное соглашение о предоставлении Египту кредита в размере 200 миллионов долларов для финансирования закупок турецкого оружия Египтом и совместных проектов военного производства. Такие соглашения могут быть пересмотрены для финансирования таких проектов, как импорт и производство турецких беспилотных летательных аппаратов, торпедных катеров, транспортных средств и электромобилей в Египте.

По словам главы египетской стороны в Египетско-турецком деловом совете Аделя Эль-Лами, две страны обсуждают торговый обмен в местных валютах. Турецкие инвестиции в Египет составили более 2,5 миллиарда долларов к апрелю 2023 года, заявил министр торговли и промышленности Египта Ахмед Самир в заявлении во вторник. Торговый обмен между обеими странами достиг 5,875 миллиарда долларов в 2023 году, при этом экспорт Египта в Турцию вырос на 28 процентов по сравнению с 2022 годом и составил 2,9 миллиарда долларов. По словам министра торговли и промышленности Египта, Турция стала одним из крупнейших импортеров египетских товаров и основным торговым партнером Египта в 2023 году.

Огромные возможности для бизнеса

Египет может воспользоваться опытом турецких бизнесменов в текстильной промышленности для увеличения своего экспорта и решения проблем египетских текстильных фабрик, принадлежащих государственному сектору. Турецкие производители в Египте используют дешевый газ и рабочую силу, продавая свою продукцию на крупном египетском рынке, а также на рынках США, Африки и арабских стран, где Египет пользуется значительными таможенными льготами, представляя собой модель прибыльных иностранных инвестиций в Египет.

Между тем, стоимость египетского экспорта сжиженного природного газа (СПГ) в Турцию за последние два года превысила 2 миллиарда долларов, в результате чего общий египетский экспорт в Турцию в прошлом году составил 5 миллиардов долларов. Это эквивалентно импорту Египта из Турции, в результате чего общий торговый баланс между двумя странами составляет 10 миллиардов долларов. В 2011 году арабский газопровод, который тянется из Египта в Иорданию, Израиль и Сирию, не достиг турецкой территории примерно на 100 км. Сейчас две страны готовятся использовать эту линию для поставок египетского газа в Ливан и рассматривают возможность ее использования в обоих направлениях, что в долгосрочной перспективе открывает возможности для подключения к турецкой сети, по которой в течение следующих нескольких лет будут поступать большие объемы российского газа.

Очевидно, что возможности для совместного сотрудничества между двумя странами на региональном и двустороннем уровнях намного перевешивают сферы соперничества или потенциального конфликта между ними. И об этом довольно красноречиво говорят итоги визита Эрдогана в Египет, который, по совместному мнению, египетских и турецких СМИ, знаменует рождение нового этапа тесных отношений между двумя странами, которые основаны на общности и прошлых ошибках.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение»

Источник: Новое восточное обозрение

01.03.2024