Виктор Михин

НОВАЯ АНГЛО-АМЕРИКАНСКАЯ АВАНТЮРА В ЙЕМЕНЕ - УГРОЗА ВСЕМУ МИРУ

Утром 12 января 2024 года Соединенные Штаты и Великобритания, не получив согласия ООН, самочинно в духе политики терроризма и правил ДАИШ в одностороннем порядке предприняли серию атак на движение хуситов в Йемене. В частности, сообщалось о взрывах в столице Сане, порту Ходейде и городе Дхамару. Пентагон гордо отрапортовал, что потерь среди летчиков нет, временно удары прекратились, но он «оставляет за собой право ответить». Кому и за что не указывалось. Целями, по заявлению бравых вояк из Пентагона, стали сплошь военные объекты: логистические центры, системы ПВО и склады оружия. Но по данным новостного канала, управляемого хуситами, среди поражённых целей, в первую очередь, были Международный аэропорт Ходейда, Международный аэропорт Таиза и северные пригороды Саны.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак детально объяснил, что удары были вызваны принципом «самообороны». В заявлении президента Джо Байдена говорится, что «сегодняшние оборонительные действия следуют за обширной дипломатической кампанией и эскалацией нападений повстанцев-хуситов на торговые суда» и что он «без колебаний примет меры по защите своего народа». Дотошные и язвительные на язык журналисты тут же попросили обоих четко объяснить, где и когда хуситы напали на Великобританию и США, что потребовало от их высших руководителей сразу же броситься на защиту своих государств, подвергшихся «зверскому нападению со стороны хуситов». Ответа пока ждем.

Официальный представитель Вооруженных сил Йемена при правительстве «Ансаруллы» в Сане, в свою очередь, предупредил, что американо-британская «агрессия против нашей страны не останется без ответа и наказания», подтвердив, что вооруженные силы США и Великобритании совершили «73 жестоких рейда против Йеменской Республики». В телеобращении Яхья Сарее также поклялся, что Йемен «без колебаний нанесет удар по источникам враждебной угрозы на суше и на море», в то же время подчеркнув «продолжение запрета на сионистское судоходство в Красном и Аравийском морях». Он отметил, что «американо-британский враг» совершил нападения «в контексте своей поддержки продолжающихся израильских преступлений в Газе».

В этом с ним согласны многие эксперты, которые поспешили указать, что совместное нападение Соединенных Штатов и Великобритании на Йемен было тщательно разыгранной попыткой отвлечь мир от войны в Газе, особенно от дела о геноциде Израиля в анклаве, которое сейчас слушается в Гааге. В течение последнего месяца «Ансарулла» наносила удары только по судам, связанным с Израилем в Красном море, и неоднократно заявляла, что продолжит делать это, если кровавая бойня Израиля и его осада Газы не прекратятся. Если бы Вашингтон и Лондон хотели прекратить йеменские военные операции в Красном море против кораблей, связанных с Израилем, они могли бы добиться прекращения огня в Газе. Тем не менее, они предпочли пойти на риск расширения масштабов войны вместо того, чтобы обуздать зарвавшийся израильский режим. Интересно, но многие эксперты предупреждали, что Лондон и Вашингтон непременно расширят рамки войны в Газе и срочно организуют новый очаг напряженности в регионе. И вот итог. Новая, в духе Запада и проводимой им политики государственного терроризма, агрессия против Йемена, вероятно, приведет к тому, что масштабы войны выйдут далеко за пределы Палестины. В любом случае, израильский режим будет благодарен американцам и британцам за то, что они отвлекли внимание мировой общественности и заголовки мировых СМИ от военных преступлений, совершенных им в Газе, которые сейчас представлены во всей красе в Международном суде (МС).

Важно подчеркнуть, что нападения на Йемен произошли в тот же день, когда мир увидел ужасающие доказательства намерений Израиля совершать геноцид против гражданского населения Газы, представленные Южной Африкой в Международный суд против Израиля. Associated Press ранее сообщало, что американские и британские военные атаковали Йемен в ходе того, что информационное агентство назвало «массированной» бомбардировкой. «Ансарулла» говорит, что в результате ударов погибли в основном мирные жители, не только не нападавшие на заморские государства, но и никогда там не бывавшие. Америка и Великобритания продолжили бомбардировку, не посоветовавшись с Организацией Объединенных Наций для получения одобрения, или Конгрессом в Вашингтоне и парламентом в Лондоне.

Комментируя агрессивные налеты при полном отсутствии йеменской ПВО, Абдул Кадер аль-Мортада, чиновник йеменского правительства «Ансарулла», сказал: «Американо-сионистско-британская агрессия против Йемена привела к налетам на столицу, Сану, мухафазу (провинцию) Ходейда, города Сааду, Дамар и Таиз». Сообщается, что американские и британские военные самолеты и эсминцы ВМС выпустили крылатые ракеты «Томагавк», в то время как в других сообщениях со ссылкой на официальных лиц говорилось, что также использовались подводные лодки. Саудовские СМИ широко распространили сообщения о том, что «много» британских и американских самолетов вторглись в воздушное пространство Йемена.

Насралдин Амер, вице-президент медиа-управления «Ансарулла» в Сане, раскритиковал то, что он назвал «жестокой агрессией против нашей страны» со стороны Америки. «Они заплатят абсолютно и без колебаний, и мы не отступим от нашей позиции по поддержке палестинского народа, чего бы это ни стоило», — сказал он. Йеменский генерал-майор Абдулсалам Джахаф повторил эти слова в социальных сетях, сказав: «Америка, Великобритания и израильский режим проводят агрессивные налеты. Мы приструним их, если Бог даст». Джахаф, который является членом Совета безопасности правительства Саны, подчеркнул, что агрессия не отвлечет Йемен от целей поддержки Газы, «независимо от того, чего это будет нам стоить». После ударов в другом посте в социальных сетях Джахаф предупредил: «Мы столкнемся с Америкой, поставим ее на колени и сожжем ее линкоры, все ее базы и всех, кто сотрудничает с ней, чего бы это ни стоило. Это священная война, и это решающий исторический этап, которым Аллах удостоил нас унизить Америку, Великобританию и израильский режим».

Подтверждая нападения, президент США Джо Байден выступил с заявлением, в котором сказал: «На прошлой неделе вместе с 13 союзниками и партнерами мы недвусмысленно предупредили, что («Ансарулла») понесет ответственность за последствия, если их атаки (на корабли, связанные с Израилем) не прекратятся». Другими словами, США и Великобритания открыто признали, что они не только поставляют огромное количество вооружений и финансовых вливаний Тель-Авиву, но вместе с ним уничтожают жителей Газы, а также тех, кто из милосердия оказывает помощь палестинцам. И кстати, Красное море настолько узкое, что оно как бы является территориальными водами Йемена и Саудовской Аравии, с одной стороны, Эритреи, Судана и Египта, с другой. Сам Баб эль-Мандебский пролив по ширине составляет не более 30 км и, «если туда зайдет старое американское корыто под названием авианосец Дуйат Эзенхауэр, то он там и застрянет»,- посмеялась газета Tehran Times. Кто же тогда будет защищать Великобританию и США от агрессивных хуситов?

В преддверии агрессии против Йемена лидер «Ансаруллы» Абдул Малик аль-Хуси выступил с речью по телевидению. Выдержка из которой гласит:

«Мы без колебаний, с Божьей помощью, сделаем все, что в наших силах. И мы будем противостоять американской агрессии. Любая американская агрессия никогда не останется без ответа. И реакция не будет на уровне недавней операции, в ходе которой против американцев в море было применено более 24 беспилотных летательных аппаратов и несколько ракет. Реакция будет более масштабной, и даже более того.

И с учетом этого мы полны решимости продолжать атаковать корабли, связанные с израильским режимом, и мы не отступим от этого, и наша позиция проистекает из нашей веры. Американцы должны знать, что это значит.

«Мы говорим всем странам, азиатским странам, таким как Китай и другим, и мы говорим европейским странам на Западе, мы говорим всем в мире: для вас нет проблем пересечь Красное море. Единственными целями являются исключительно корабли, связанные с израильским режимом».

Ливанская организация «Хезболла» обрушилась с критикой на США, заявив, что Вашингтон «прикрывает агрессию и преступность сионистского образования, поскольку оно нападает на всех, кто поддерживает угнетенный народ Палестины по всему региону». Далее в заявлении говорится: «Приветствуя йеменский народ, мы подтверждаем, что эта агрессия не ослабит благородный народ и армию Йемена, а скорее придаст им больше решимости противостоять наступлению и продолжить путь снятия осады Газы и поддержки палестинского народа и его законного дела».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил нападения, заявив, что Великобритания и Америка пытались превратить Красное море в «море крови» и что удары по «Ансарулле» в Йемене не были соразмерными. Цитировались слова президента Турции о том, что «Ансарулла» организует «успешную оборону и ответные действия против США».

Министерство иностранных дел России раскритиковало военные удары, заявив, что «Авиаудары США по Йемену являются еще одним примером извращения англосаксами резолюций Совета Безопасности ООН» и продемонстрировали «полное пренебрежение международным правом». Представитель министерства отметил, что Россия призвала к срочному заседанию Совета Безопасности ООН, «на котором будет озвучена наша принципиальная оценка этих незаконных действий». Захарова заявила, что удары продемонстрировали «полное пренебрежение международным правом» и «обострили ситуацию в регионе».

Как очевидно, в Лондоне и Вашингтоне теперь будут подняты вопросы о сроках проведения новых атак против хуситов. Было ли совпадением, что Америка и Великобритания выбрали один и тот же день, когда в Международном Суде на глазах у всего мира были представлены сокрушительные доказательства преступлений израильского режима в Газе? Удалось ли Вашингтону и Лондону отвлечь внимание мировых СМИ от израильских зверств, совершаемых против мирных жителей в Газе? Другие важные вопросы, которые будут поставлены, — это вопрос эскалации новой агрессии Запада против мусульманского мира и вопрос законности, а вернее пренебрежения международным правом со стороны тех государств Запада, которые во всем мире лживо пропагандируют принципы законности, прав человека и демократии.

Администрация Байдена неоднократно лживо и нагло заявляла, что не стремится распространить израильскую войну в Газе на более широкий регион. Нанося удар по Йемену, который пережил восемь лет войны, поддерживаемой опять теми же США, «массированной» бомбардировкой, вместо того, чтобы выбрать дипломатический путь, как Белый дом сам верит и сможет доказать, что это не приведет к эскалации конфликта и не приведет к более масштабной войне в Ближневосточном регионе. Как говорится, свежо предание, а верится с трудом!

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение»

Источник: Новое восточное обозрение

22.01.2024