Виктор Михин

ПАЛЕСТИНА: ОДНА ЗЕМЛЯ, ДВА НАРОДА, ГДЕ ЖЕ ВЫХОД?

С тех пор, как Израиль начал беспрецедентную кровавую бойню по уничтожению палестинцев в секторе Газа, в США и Израиле многие официальные лица, а за ними журналисты, комментаторы, обозреватели и представители так называемых около властных структур все более часто стали говорить о «сценарии послезавтра». В данном случае имеется в виду те события, которые произойдут, когда замолкнет оружие и рассеется туман войны, как будет выглядеть, прежде всего палестинский вопрос, общая обстановка в регионе и во всем мире, где произошло четкое разделение на тех, кто стремится решить это сложное положение мирным путем за столом переговоров и тех, кто по старинке бряцает оружием, кроме которого не знает иных способов решения текущих проблем.

Если взять более узкую проблему, то большинство сценариев предполагают, что Израиль сможет достичь по крайней мере двух заявленных премьер-министром Нетаньяху целей — изгнать ХАМАС из Газы и освободить удерживаемых там израильских заложников. Но по мере того, как происходят боевые действия, в которых более малочисленный и хуже вооруженный ХАМАС наносит чувствительные удары по разрекламированной как одной из лучших армий мира ЦАХАЛ, после 90 дней израильских бомбардировок и артобстрелов, которые даже CNN признает “неизбирательными”, и когда разрушено более 60 процентов зданий в секторе Газа, Израиль далек от достижения ни той, ни другой цели. Бомбардировки Газы в мире были названы самыми жестокими со времен войны во Вьетнаме, когда американцы, залив всю страну химическим оружием (дефолианты), так и не сумели добиться победы, позорно бежав на виду у всего мира. Кстати, это отрепетированное бегство было взято на вооружение американской армией и затем так же позорно повторено в Афганистане. В секторе Газа погибло более 20 000 жителей и число их постоянно увеличивается, поскольку Нетаньяху поставил своей задачей уничтожить всех палестинцев в Газе. Причем 70 процентов из них, по фактам мировой прессы, это женщины и дети. Более 50 000 получили ранения. Конвоев с гуманитарной помощью, проходящих через контрольно-пропускной пункт Рафах (Египет), недостаточно, по мнению ООН, которая также утверждает, что палестинцы в Газе сейчас сталкиваются с болезнями и голодом. Тысячи палестинцев умирают из-за холода и нехватки лекарств, еды и чистой воды, и еще многие погибнуть по этой же причине.

Тем не менее, премьер-министр Биньямин Нетаньяху настаивает на том, что он продолжит борьбу до тех пор, пока не будет достигнута победа — сейчас цель, которая кажется недостижимой, если не невозможной. В Израиле растет число призывов к его отставке, в то время как поддержка войны среди израильтян уменьшается с каждым днем. ХАМАС и его союзники продолжают обстреливать ракетами израильские города, нанося при этом тяжелые потери израильской армии вторжения. Да и сам Нетаньяху говорит, что борьба против ХАМАС продлится еще несколько месяцев, надеясь, что за это длительное время мир забудет о его преступлениях против человечности.

Поддержка Газы и Палестины достигла рекордного уровня по всему миру, если не считать официальной злобной и упрямой позиции администрации Джо Байдена, большинство чиновников которых сейчас, кстати, поддерживают призывы к постоянному прекращению огня. За последние недели многое изменилось. Большинство ведущих западных СМИ сейчас критикуют ведение Израилем войны, и все большее число мировых наблюдателей считают, что Нетаньяху ведет проигранную битву, указывая при этом на совершение им многих военных преступлений. В социальных сетях молодые люди выстраиваются в очередь, чтобы осудить войну, а вернее кровавую бойню, и выразить солидарность с палестинцами. И таких людей во всем мире с каждым днем становиться все больше и больше.

Несмотря на все это, Нетаньяху и его партнеры по крайне правой коалиции упорно хотят продолжения конфликта любой ценой, даже с жертвами со стороны израильского населения. Израильский лидер отказывается слушать родственников заложников, которые хотят сделки, которая положит конец войне и обеспечит безопасное возвращение их близких. Как точно высказалась турецкая газета Milliyet, премьер-министра не волнует судьба израильских заложников, поскольку среди них нет его родственников, и ему все равно, что с ними случится. Администрация Байдена со своей стороны теряет общественную поддержку дома, поскольку почти половина американского народа, если не больше, желает срочного прекращения огня. США становятся изолированными даже среди своих союзников, большинство из которых не согласны с тем, чтобы дать Израилю зеленый свет на «неизбирательные действия» в Газе.

Но в отношении “послезавтра” Нетаньяху и США расходятся во мнениях. Премьер-министр Израиля, который сейчас борется за свою политическую судьбу и возможно даже жизнь, похоже, хочет расширения контроля Израиля над Газой, что означает бессрочную оккупацию и в дальнейшем включения территории Сектора в Израиль. Но с каждым днем все больше израильтян не согласны с таким мнением и пытаются найти другой, мирный путь выхода из сложной сложившейся ситуации. Да и Джо Байден в преддверии президентских выборов пытается маневрировать и публично высказывает некоторые претензии по позиции Нетаньяху. Однако, и это вполне понятно, все эта «оппозиция» закончится после президентских выборов, когда США и Израиль продолжат играть на «палестинском рояле» в четыре руки.

Предложение Египта о предоставлении долгосрочного перерыва в обмен на освобождение заложников, одновременно открывая путь для совместного контроля ХАМАС и Палестинской администрации над Газой, но без уточнения деталей ухода Израиля, как сообщается, было отклонено военным крылом ХАМАС. Не секрет, что прекращение конфликта сейчас стало бы сокрушительным поражением Израиля, привело бы к краху военного правительства и расплате для Нетаньяху. Не надо забывать, что над премьер-министром висит Дамоклов меч правосудия за его многочисленные прошлые проступки против закона. Именно поэтому он старается всеми силами продолжить палестино-израильский конфликт.

Но большинство из возможных решений и сценариев не учитывают два фактора. Первый заключается в том, что палестинцы в Газе хотят немедленного прекращения войны, потому что каждый день означает ад для тех, кому просто повезло выжить. Слепая поддержка Вашингтоном Израиля означает, что каждую минуту, каждый час и каждый день гибнет все больше мирных палестинцев, и международное сообщество больше не может мириться с этим. Палестинская проблема неоднократно обсуждалась на заседаниях Совета Безопасности ООН, но каждый раз США беззастенчиво накладывали вето на любое решение, призванное хоть немного облегчить участь палестинцев.

Второй вопрос заключается не в том, кто будет править Газой после прекращения бомбардировок, а в том, как международное сообщество вмешается, чтобы спасти миллионы перемещенных лиц, живущих в катастрофических условиях. Израилю нельзя позволять решать, скольким грузовикам с гуманитарной помощью разрешено проезжать через Рафах и другие контрольно-пропускные пункты, когда на карту поставлены жизни миллионов. Мир должен компенсировать свою неспособность соблюдать международное гуманитарное право и спасти многие тысячи невинных жизней, потому что США и Израиль считали, что так называемый сопутствующий ущерб в данном случае приемлем. Приемлем? Для кого, для палестинцев, или для израильтян и американцев?

Но что также важно и срочно, так это провести независимое расследование того, что произошло 7 октября прошлого года и после этого сделать соответствующие заявления. По иронии судьбы Карим Хан, главный прокурор Международного уголовного суда (МУС), принял приглашение встретиться с израильскими семьями заложников, но не посетил сектор Газа и не встретился с палестинскими семьями, не сделал решительного заявления по поводу обвинений Израиля в военных преступлениях, преступлениях против человечности и этнических чистках, проводимых израильтянами. Доверие к МУС теперь под вопросом, поскольку Карим Хан и суд хранят молчание о том, что Израиль совершает в Газе, как будто это их не касается. По последним подсчетам, около 100 журналистов и членов их семей были убиты ЦАХАЛ. Были убиты врачи, медработники, профессора университетов, активисты, поэты, художники, сотрудники ООН и тысячи детей. Были разрушены больницы, университеты, школы, мечети, церкви, общественные центры и жилые здания. Поступают сообщения о массовых казнях мирных жителей. Если Хан не в состоянии действовать он должен уйти в отставку. В противном случае он не подходит для исполнения своих обязанностей и дискредитирует Международный уголовный суд и его цели.

В Международный уголовный суд были поданы десятки дел, касающихся убийств журналистов, детей, преступлений израильских офицеров и соучастия высокопоставленных израильских политических деятелей в военных преступлениях. Хан не может игнорировать эти многочисленные случаи, во всех из которых Израиль назван главным виновником. “Послезавтра” для Газы — это не только вопрос о том, кто будет править осажденным, а теперь сровненной с землей небольшим анклавом, где раньше жили 2,1 миллиона палестинцев, 70 процентов из которых уже стали перемещенными лицами или беженцами, потеряв свою родину, где они и их предки родились.

Стремясь уйти от суда и одновременно зарвавшийся от безнаказанности при поддержке США Нетаньяху, его лейтенанты и генералы являются военными преступниками, их действия и поступки против человечности следует расследовать и судить. Те, кто поддерживает эту кровавую бойню, прежде всего страны Запада, также должны быть названы, обвинены и понести соответствующее наказание. В идеальном, да и в нормальном мире это было бы правильным и цивилизованным поступком, достойным развитию человечности в XXI веке. Но наш мир не идеален, и кровавая бойня в Газе должна привести в движение процесс создания нового мирового порядка, в котором поджигатели войны и убийцы станут изгоями, чтобы никогда больше не повторялась кровавая резня и трагедия, подобно палестинской.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

18.01.2024