Алексей Большаков

РОССИЯ-ЕГИПЕТ: МИРНЫЙ АТОМ ОБЪЕДИНЯЕТ

Африканский континент — один из наиболее быстрорастущих энергетических рынков в мире, что обусловлено экономическим и демографическим потенциалом стран континента. Подобный скачок ставит перед странами Африки новые вызовы. Один из главных — энергетический.

Россия, будучи главным игроком на рынке, является для многих стран приоритетным партнером в области атомной энергетики. Госкорпорация «Росатом» в настоящее время занимает около 70 процентов мирового экспортного рынка строительства новых атомных электростанций. По словам гендиректора корпорации Алексея Лихачева, в 2022 году объем ее экспорта превысил 10 млрд долларов. Он также отметил, что в ближайшие 10 лет планируется выполнить международные заказы на сумму около 200 млрд долларов.

Всего в настоящее время подписаны соглашения о сотрудничестве в ядерной области и временном планировании с 15 африканскими странами, расположенными южнее Сахары, включая Гану, Замбию, Кению, ЮАР, Республику Конго, Руанду, Танзанию и другие; а также со странами Северной Африки: Египтом, Алжиром, Тунисом и Марокко. Хотя ни одно из этих соглашений, кроме египетских, не привело к твердым обязательствам, они демонстрируют масштабы интереса «чёрного континента» к развитию ядерной энергетики.

История сотрудничества «Росатома» со странами Африки началась еще на заре становления атомных программ. Первый на Ближнем Востоке исследовательский реактор по советским технологиям был построен в Египте в 1961 году. Всего при содействии СССР в Египте было построено более ста промышленных объектов, в том числе Хелуанский металлургический комбинат, алюминиевый завод в Наг-Хаммади, линии электропередач Асуан-Александрия и др.

После развала Советского Союза сотрудничество не только не прекратилось, но и стало набирать новые обороты, а после победы ас-Сиси на выборах 2014 года отношения между странами заметно улучшились. Россия стала первой страной за пределами арабского мира, которую посетил действующий египетский президент. В феврале 2015 года президент РФ Владимир Путин посетил Каир с официальным визитом, результатом которого стали договоренности по участию «Росатома» в строительстве первой египетской АЭС «Эль-Дабаа», а также создание зоны свободной торговли между АРЕ и Евразийским экономическим союзом. Ожидается, что АЭС «Эль-Дабаа» с четырьмя реакторными установками ВВЭР (Водо-водяной энергетический реактор) мощностью 1,2 гигаватта российской разработки будет вырабатывать более 10 процентов всей электроэнергии в Египте и обеспечит постоянный источник электроэнергии базового уровня для 20 млн человек.

Помимо производства электроэнергии, АЭС «Эль-Дабаа» будет также способна опреснять прибрежную морскую воду, которая будет использоваться для заполнения и пополнения первичных и вторичных контуров четырех реакторов, поддержания промышленного и аварийного водоснабжения станции, а также обеспечения питьевой водой обслуживающего персонала. «Эль-Дабаа» сможет увеличить мощность опреснения воды до 100 000 кубометров в сутки.

Такая перспектива отражает стремление Каира построить больше опреснительных установок, обеспечить население надежными источниками воды и смягчить последствия строительства эфиопской плотины «Возрождение» для стока реки Нил в Египет.

Если же говорить о цифрах, то строительство всех четырех энергоблоков АЭС «Эль-Дабаа» требует финансирования в размере до 30 млрд долларов: российский кредит в размере 25 млрд долларов США покрывает 85% затрат, а остальную часть будет финансировать Египет. По условиям соглашения, Египет должен начать выплаты по кредиту, предоставляемому под 3% годовых, с октября 2029 года. Стоит также отметить, что расчет может производиться не только в долларах США, но и в национальных валютах, что отвечает взаимным интересам двух стран и проводимой Россией политике многополярности.

«Росатомоскептицизм»

Американское издание Bulletin of the Atomic Scientists» скептически относится к реализации проекта АЭС «Эль-Дабаа». «В условиях продолжающихся санкций и военных действий на Украине Москва может отказаться от приоритета подобных зарубежных проектов и отдать предпочтение собственному военному бюджету, гражданским служащим и инфраструктуре», — пишут они.

Во-первых, Россия была и по-прежнему остается главным игроком на рынке атомной энергетики, который всегда выполнял контрактные обязательства. Если же какие-то сложности и возникали, то по вине «союзников», как это случилось в ходе строительства АЭС «Аккую» на юге Турции, когда возникли проблемы с поставкой электротехнического оборудования от немецкой Siemens Energy.

Во-вторых, кто если не «Росатом»? Французская EDF? О том, насколько эффективным может быть сотрудничество с этой компанией, можно судить по проекту АЭС «Олкилуото-3» в Финляндии: срок строительства станции составил 18 лет, а изначальная смета была превышена минимум в пять раз. «Олкилуото-3» также не могли запустить из-за ряда небольших аварий, однако в настоящее время она введена в эксплуатацию. Самое же занятное — обслуживанием и строительством новых реакторов в самой Франции занимаются специалисты американской Westinghouse, известной по строительству «замечательной» АЭС «Фукусима-1».

В-третьих, а судьи кто? Скептически стоит относиться к информации, распространяемой изданием, которое финансируется «сомнительными» благотворительными фондами. Волей-неволей задумаешься, а не ангажированы ли авторы Bulletin of the Atomic Scientists, которые систематически публикуют антироссийские материалы?

АЭС «Эль-Дабаа» — это флагманский проект России на африканском континенте, который не ограничивается лишь строительством объекта. Москва тесно сотрудничает с египетскими специалистами, с нуля развивая атомную энергетику в этой североафриканской стране, что подразумевает подготовку кадров, обеспечение технического обслуживания и т.д. Иными словами, Россия поддерживает Египет на пути к суверенному энергетическому развитию. В Каире также придают проекту огромное значение. День подписания контракта на строительство АЭС, которое состоялось 19 ноября 2015 года, называют исторической датой, и в 2022 правительство учредило 19 ноября ежегодный праздник — День атомной энергетики.

Проект такого масштаба является уникальным для Каира, поэтому партнеры тщательно подошли к определению взаимных обязательств. Мониторинги и исследования показывают, что другие африканские страны, вслед за Египтом, проявляют интерес к освоению российских ядерных технологий, однако сталкивается с острой нехваткой финансирования. Экономический успех АЭС «Эль-Дабаа» может стать более важным шагом в наращивании присутствия России в Египте и на Ближнем Востоке, чем когда-то строительство Асуанского гидроузла.

Алексей Большаков, журналист-международник, специально для «Нового Восточного Обозрения»

Источник: Новое восточное обозрение

12.01.2024