Виктор Михин

ИРАК: ВНОВЬ НЕПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ВРЕМЕНА

Кровавая бойня, совершаемая обезумевшей израильской военщиной во главе с Нетаньяху против мирного населения в секторе Газа, оказывает весьма негативное влияние на всю ситуацию в соседних странах, тем самым еще больше обостряя и без того весьма турбулентную обстановку в регионе. В свете последних событий в Ираке произошел ряд тревожных событий, где шиитские ополченцы, из таких организаций как «Катаиб Хезболла», «Асаиб Ахль Аль-Хак» и «Бадр», были в авангарде волнений. Глава организации «Бадр» заявил, что освобождение Палестины начнется в Ираке, и многие ополченцы создали “комнаты поддержки” для координации своей поддержки ХАМАС.

Совершены многочисленные нападения на посольство США в Багдаде и другие объекты, на которых размещены американские войска. Атаки поддерживаемых Ираном ополченцев в Ираке на объекты США начались 17 октября, когда Израиль разбомбил арабскую больницу Аль-Ахли в Газе, в результате чего погибло более 300 палестинцев. 21-22 ноября в результате серии авиаударов США близ Багдада были убиты девять иракских ополченцев, чья организация «Катаиб Хезболла» обвинялась в нанесении ударов беспилотниками по американским базам в стране. Несмотря на то, что Ирак находится далеко от фронта боевых действий в Газе, за последние два месяца было совершено около 100 нападений на американские базы в стране. Хотя потери были относительно незначительными, эти действия ополченцев отражают широко распространенные антиамериканские настроения в Ираке и влекут за собой быстрое возмездие. В настоящее время существуют законные опасения, что распространение войны в Газе по всему региону может начаться именно с Ирака.

Государственный департамент США вполне естественно решительно осудил эти ракетные обстрелы, выразив глубокую озабоченность по поводу угрозы, которую эти связанные с Ираном ополченцы представляют «для безопасности и стабильности Ирака». Помимо сферы дипломатического представительства (американское посольство в Багдаде больше похоже на огромный хорошо укрепленный средневековый замок), США сохраняют присутствие примерно 2500 военнослужащих в Ираке, и их миссия состоит в том, чтобы «предлагать руководство и поддержку местным силам, участвующим в продолжающейся борьбе с ДАИШ».

Все это кроме улыбки больше ничего не вызывает. Хорошо известно, и это наша недавняя история, что эта террористическая организация была создана самими США, чтобы отвлечь иракцев от борьбы против наглых американских оккупантов. В первое время американские летчики даже сбрасывали отрядам ДАИШ вооружение и боеприпасы (потом все это объяснялось, что это делалось якобы по ошибке), и лишь только после того как иракская армия по приказу Пентагона ушла из Мосула, оставив там огромное количество вооружения и боеприпасов, американцы успокоились и стали «воевать» с ДАИШ.

Премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа Ас-Судани также осудил нападения на посольство как недопустимый акт, подчеркнув настоятельную необходимость привлечения виновных к ответственности. А куда ему собственно деваться, как не дудеть в американскую дуду. Он выразил «глубокую озабоченность» в связи с ракетными залпами, выпущенными по посольству США, и призвал силы безопасности страны приложить все усилия для розыска лиц, совершивших это тяжкое преступление. По иронии судьбы, характерной для сменяющих друг друга иракских администраций, как тонко отметило Иракское новостное агентство Shafaq news, Ас-Судани инициировал многосторонний ответ на ситуацию. Во-первых, он приказал провести всестороннее расследование действий ополченцев, ответственных за эти нападения. Предполагается, что эта следственная мера направлена на выявление лиц и групп, причастных к организации и осуществлению ракетных обстрелов, и, в конечном счете, на обеспечение привлечения виновных к ответственности за свои действия. Кроме того, премьер-министр предпринял организационные изменения, заменив полк безопасности в сильно укрепленной «зеленой зоне» Багдада. Это решение было направлено на усиление мер безопасности в этом важнейшем районе, где расположены дипломатические миссии и важнейшая правительственная инфраструктура.

Заявления и действия, предпринятые иракским лидером, на первый взгляд могут показаться похвальными, поскольку он стремится создать образ человека, отвечающего за безопасность в своей стране, и продемонстрировать свою приверженность привлечению проиранских ополченцев к ответственности за их нарушения как внешних, так и внутренних интересов страны. Однако при более тщательном изучении этих мер возникают уместные вопросы относительно их эффективности и лежащих в их основе мотиваций. Начало расследования, якобы направленного на выявление и задержание лиц, ответственных за нападения, заставляет задуматься о его значимости. Вызывает замешательство мысль о том, приведут ли подобные следственные действия к значимым результатам, особенно в свете сообщений о том, что иракскому лидеру уже хорошо известны личности ополченцев. Это очевидное противоречие вызывает опасения относительно эффективности и искренности таких расследований, поскольку заставляет задуматься, служат ли они в первую очередь символическими жестами, а не предметными действиями, направленными на подлинную подотчетность.

По иронии судьбы, лидеры известных иракских группировок, такие как глава ополчения «Катаиб Сайид аш-Шухада», публично отвергли любое представление о прекращении или сокращении своих операций. Их непоколебимая приверженность продолжающимся военным действиям явно связана с внешними событиями, в частности с войной в Газе. Эти заявления подчеркивают сложность ситуации и глубоко укоренившиеся мотивы, которые подпитывают действия этих ополченцев, что делает все более сложной задачу проведения расследований для эффективного решения основных проблем в одиночку. Кроме того, высокопоставленные чиновники «Катаиб Хезболла», другой влиятельной группировки ополченцев, поклялись продолжать нападать на американские базы в Ираке. Эта непреклонная позиция не только противоречит указаниям иракского лидера, но и подчеркивает сохраняющиеся недовольства, которые продолжают подпитывать боевые действия.

Возможно, больше всего беспокоит открытый вызов, брошенный этими ополченцами самому иракскому руководству. Они утверждают, что сотрудники иракских сил безопасности, которые сотрудничают с силами США, являются “соучастниками их преступлений”. Это дерзкое утверждение не только подрывает авторитет иракского правительства, но и служит усугублению внутренних разногласий, осложняя любые перспективы примирения или урегулирования. Беглый обзор передач иракского телевидения дает безошибочные доказательства того, что лидеры проиранских ополченцев демонстрируют вопиющее пренебрежение к власти, возложенной на премьер-министра, и верховенству закона в Ираке. Это вызывающее тревогу пренебрежение к устоявшимся структурам управления вызывает опасения по поводу того, что эти ополченцы могут обладать значительным влиянием до такой степени, что они потенциально могут полностью подорвать влияние Аль-Судани, если Иран решит воспользоваться таким рычагом воздействия. Действия и риторика лидеров проиранского ополчения дают понять, что они действуют вне рамок закона и безнаказанно, бросая вызов самим основам правления и верховенства закона, которые Ирак стремится поддерживать. Правда, все эти свободы, демократия и закон для всех только на бумаге, а в жизни иракцы вынуждены объединяться со своими соседями и членами племени, чтобы как-то защитить свои интересы, семьи и достойно выжить в этой весьма непростой обстановке, сложившейся после ничем не спровоцированной агрессии США против суверенного Ирака.

Возможность того, что Тегеран может решить использовать этих ополченцев в качестве инструментов своей внешней политики или оказать через них давление на иракское правительство, вызывает глубокую тревогу. Это поднимает насущные вопросы о суверенитете Ирака и его способности принимать независимые решения перед лицом внешнего давления. Это также подчеркивает нестабильный характер политической обстановки и ситуации в области безопасности в Ираке, где негосударственные субъекты, поддерживаемые внешними силами, обладают потенциалом нарушить стабильность и управление страной и бросить им вызов. Все это является непосредственным пагубным следствием наглой агрессии США в 2003 году, шлейфы которой смертельно отравляют иракское общество до сих пор и мешают ему создать новый независимый Ирак.

Разрыв связей США с Ираком, талдычат американские политологи, может привести к усилению политической нестабильности в стране, потенциально усугубляя внутренние конфликты и насилие, поскольку различные группировки борются за власть. Да, действительно, Ирак имеет хрупкий политический ландшафт с многочисленными этническими и сектантскими разногласиями. Но наглая агрессия США сыграла весьма негативную роль даже в поддержании видимости стабильности, поскольку именно тогда был сломан государственный механизм страны и ныне все держится на договоренностях и посредников между различными группировками. Уменьшение роли и значения США может лишь пойти на пользу усиления политической стабильности, потенциально разрешив ряд внутренних конфликтов.

Между тем, экономика Ирака тесно связана с США посредством торговли, инвестиций и экспорта нефти. Нарушение этих финансовых отношений может привести к экономическим трудностям в Ираке. Последствия имеют и человеческий аспект, поскольку Вашингтон оказывает гуманитарную помощь центральному правительству, включая поддержку перемещенного населения и усилия по восстановлению разрушенного в результате американской агрессии народного хозяйства. Прекращение этих программ негативно повлияет на эти предпринимаемые усилия и потенциально ухудшит и без того тяжелую гуманитарную ситуацию в некоторых частях Ирака.

В настоящее время для Аль-Судани и других иракских политических лидеров, констатирует новостное агентство Shafaq news, крайне важно сохранять четкое представление об амбициях Ирана и проявлять осмотрительность, чтобы предотвратить любое ухудшение отношений как с Вашингтоном, так и с Тегераном. Невыполнение этого требования может иметь ужасные последствия, и в конечном итоге проиграет иракский народ. В наилучших интересах Ирака поддерживать сбалансированные и конструктивные международные отношения для процветания и стабильности нации.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

08.01.2024