|
Юлия Троицкая
ЮЖНЫЙ СУДАН ВЫБРАЛ НЕЗАВИСИМОСТЬ
ХАРТУМ, 7 фев - РИА Новости, Юлия Троицкая. Южный Судан станет независимым государством, более 98% участников референдума по самоопределению региона проголосовали за его отделение от единого Судана, объявил в четверг председатель комиссии по проведению плебисцита Мухаммед Ибрахим Халиль. "В голосовании приняли участие более 97,5% от зарегистрированных участников референдума (свыше 3,8 миллиона человек). Из них 98,83% (свыше 3,792 миллиона) отдали голоса за отделение Юга и 1,17% (44,888) человек - за единство (страны со столицей в Хартуме)", - сообщил Халиль. По его словам, комиссия представила в понедельник итоги голосования на рассмотрение президента страны, и он признал их. Глава Республики Судан Омар аль-Башир и его первый заместитель, председатель правительства Южного Судана Сальва Киир присутствуют на торжественной церемонии оглашения итогов референдума. Официальное провозглашение нового, 53-го по счету государства в Африке, состоится 9 июля 2011 года после окончания переходного периода, предусмотренного Всеобъемлющим мирным соглашением и конституцией переходного периода. В 2005 году после 20-летней гражданской войны в Судане правительственные силы, представляющие Север, подписали Всеобъемлющее мирное соглашение с повстанцами Юга. Согласно его условиям, вопрос о самоопределении богатого нефтью Южного Судана должен был решиться в ходе референдума. По информации - РИА Новости 07.02.2011
| |||||||||