Юрий Носков

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ЧАСТЬ 2. ПРИКЛАДНЫЕ АВТОРСКИЕ РАБОТЫ В РАМКАХ РУССКОГО КОСМИЗМА

ГЛАВА 2.1. ОСНОВЫ РУССКОГО КОСМИЗМА

2.1.1. КОСМИЧЕСКИЙ НАВИГАТОР

2.1.1.2. ГНОСЕОЛОГИЯ

2.1.1.2.2. МАТЕМАТИКА

Математика прочно вошла практически во все сферы жизни человека - от начальной школы и до самого переднего края науки. Стоит напомнить, что в настоящее время точной считается лишь та наука, что основывается на этой строгой методологии. Математика демонстрирует удивительную эффективность и для этого есть веские причины.

Во-первых, она позволяет очень компактно и максимально непротиворечиво записывать наблюдаемые данные как пассивных наблюдений, так и активных экспериментов. То есть моделировать объекты и явления, выявлять соразмерности и закономерности, производить измерения.

Во-вторых, математика способствует исправлению как ошибок органов чувств при пассивных наблюдениях, так и побуждает перепроверять результаты опытов, выходящих за рамки принятой модели. При этом иногда приходится менять и саму математическую модель объекта или явления.

И наконец, в-третьих, самое замечательное свойство математики - способность моделей, построенных на её основе, предсказывать явления и свойства объектов, которые ранее не были известны. Их выявление обычно служит дополнительным подтверждением самих моделей.

Фундаментальной основой для математики служит формальная логика, которая задаёт не только однозначность и непротиворечивость её аксиом, но и определяет механизм доказательства математических теорем. Не забудем также упомянуть и математическую логику, как один из разделов математики, одновременно являющийся и разделом логики.

Напарницей математики выступает и другая, не менее полезная методология - аналитика. Если строго формальная математика позволяет выстроить модели реальных объектов и явлений, то аналитика, также опирающаяся на логику, не только помогает сопоставить эти модели с реальностью, но и выявить невидимые следствия таких моделей. Ряд разделов математики (например, математический анализ, аналитическая геометрия) являются также и разделами аналитики, то есть имеет место пересечение методологий.