РИА Новости

В ШТАБ-КВАРТИРЕ СВР ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК ДЗЕРЖИНСКОМУ

Нарышкин открыл памятник Дзержинскому в штаб-квартире СВР

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Бронзовая скульптура создателя и первого руководителя отечественных органов государственной безопасности Феликса Дзержинского вновь, после долгого перерыва, установлена в Москве. Торжественная церемония открытия памятника на территории штаб-квартиры Службы внешней разведки России в столичном районе Ясенево состоялась в понедельник, в очередную годовщину со дня рождения "чекиста номер один", передает корреспондент РИА Новости.

Памятник представляет собой немного уменьшенную копию монумента, в 1958-1991 годах располагавшегося в центре Москвы на площади Дзержинского (ныне Лубянская площадь) напротив комплекса зданий Комитета государственной безопасности СССР.

Открыл памятник директор СВР Сергей Нарышкин.

Память в бронзе

Феликс Эдмундович Дзержинский (1877-1926) вскоре после Октябрьской революции стал первым председателем Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК), созданной 20 декабря 1917 года для обеспечения безопасности советского государства и общества. Спустя ровно три года, 20 декабря 1920 года, Дзержинский подписал приказ №169 об организации Иностранного отдела (ИНО) ВЧК – органа отечественной внешней разведки. Правопреемницей ИНО сейчас является СВР России – один из ключевых органов государственной безопасности РФ.

Как указывают историки, созданные при Дзержинском советские специальные службы не просто обеспечили сохранение и развитие государства в поистине критических для страны условиях на рубеже 1920-х годов, но и заложили основы оперативного искусства, которое совершенствовалось в дальнейшем, и благодаря которому российские спецслужбы по праву считаются одними из сильнейших в мире.

Имя Дзержинского под номером один занесено на Мемориальную доску Зала истории Службы внешней разведки - это знак высшей почести в СВР. А бронзовый барельеф Дзержинского размещен на монументе отечественным разведчикам всех времен, также находящемся на территории штаб-квартиры СВР. Рядом с изображением Дзержинского расположен барельеф, на котором выбит текст приказа №169. К этому монументу "Отечество. Доблесть. Честь", открытому в 2020 году к 100-летию СВР, возлагал цветы президент России Владимир Путин, когда посещал штаб-квартиру Службы внешней разведки.

Первоначальное решение об установке в Москве памятника Дзержинскому было принято в 1936 году по случаю 10-летия со дня кончины основателя и первого главы отечественных органов госбезопасности. Монумент наметили поставить на площади Дзержинского. Конкурс на проекты памятника объявили в 1940 году. На нем победил проект Сарры Лебедевой. В ее варианте Дзержинский предстал задумчивым – одет в длиннополую шинель, правая рука засунута в карман, а голова чуть опущена.

Но началась Великая Отечественная война, и к идее установить скульптуру вернулись через полтора десятка лет. Конкурс на этот раз не проводили. Увековечить Дзержинского в бронзе поручили прославленному скульптору Евгению Вучетичу и архитектору Григорию Захарову. На этот раз Дзержинский, также в шинели и с правой рукой в ее кармане, смотрел вдаль. Высота бронзовой скульптуры составляла почти 6 метров, без постамента она весила 11 тонн.

Памятник открыли 20 декабря 1958 года по случаю очередной годовщины создания органов госбезопасности СССР.

Монумент снесли 22 августа 1991 года, сразу после событий в Москве. Как указывает ряд экспертов, это было сделано незаконно. Позже памятник стал одним из экспонатов столичного парка "Музеон". На протяжении многих лет неоднократно звучали призывы вернуть этот монумент на Лубянку.

Источник: РИА Новости

11.09.2023