РИА Новости

МИНОБОРОНЫ ОПУБЛИКОВАЛО КАДРЫ ИСПЫТАНИЙ ГИПЕРЗВУКОВОЙ РАКЕТЫ "ЦИРКОН"

МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Министерство обороны России в среду опубликовало видеозапись запуска крылатой гиперзвуковой ракеты "Циркон" с борта фрегата "Адмирал Горшков".

На кадрах видно, как с верхней палубы на носу корабля из открытого пускового контейнера вверх запускается ракета, делает кульбит в воздухе и уходит на цель.

Шестого октября из акватории Белого моря головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" впервые выполнил стрельбу ракетой "Циркон" по морской цели, находящейся в Баренцевом море.

Ракета, по данным объективного контроля, прямым попаданием успешно поразила цель на расстоянии 450 километров. Скорость гиперзвуковой ракеты составила более 8 Махов (в восемь раз выше скорости звука).

По данным Минобороны, летные испытания ракеты продолжатся. Комплексом "Циркон" планируется оснащать подлодки и надводные корабли ВМФ.

Предполагается, что ракета "Циркон" будет иметь максимальную скорость 9 Махов (то есть до 10,7 тысяч километров в час) и дальность полета более тысячи километров. По плану, на вооружение ракетный комплекс будет принят в 2020-21 годах.

Источник: https://ria.ru

07.10.2019