Владимир Емельяненко

ПЕРВАЯ В ЕВРОПЕ ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ АМБИЦИОЗНЫМИ ПРОЕКТАМИ

Сразу пять проектов - выставка к 80-летию снятия блокады Ленинграда "Неколебима, как Россия"; онлайн-проекты - "Свидетели подвига Ленинграда" и "Вахта памяти", тоже о блокаде; экспозиция "Открытая сокровищница: библиотека Кирилло-Белозерского монастыря в виртуальной среде" и выставка ко дню рождения великого Лермонтова - так Российская национальная библиотека (РНБ) в Санкт-Петербурге встречает свое 210-летие, отмечаемое 15 января.

Первая в Европе императорская публичная библиотека родилась под залпы победы России в Отечественной войне 1812 года - 15 января 1814 года. Ее могли открыть раньше, но помешал 1812 год. Теперь РНБ - глыба отечественной культуры. Она входит в пятерку самых крупных библиотек-книгохранилищ мира и остается хранилищем национальной памяти. В РНБ хранятся первое Евангелие на старославянском и русском языках, русская Лаврентьевская летопись 1377 года - самая древняя из сохраненных, а так же монографические и литературные шедевры мировой цивилизации - французские и европейские хроники, часть наследия древней персидской литературы.

- У нас сегодня сверка курса и часов - как строить будущее, - говорит врио генерального директора Российской национальной библиотеки Денис Цыпкин. - Наша цель - РНБ в онлайн-режиме должна быть доступна всей России. Именно этой цели служит электронный ресурс "Вся Россия", подготовленный к 210-летию РНБ. Он как делает доступными выставочные проекты, так и создает площадки, например, для историко-технологического исследования древнерусских документов библиотеки Кирилло-Белозерского монастыря.

Еще одна ценность для библиотечного дела РНБ - библиотека производит большую номенклатуру бумаги для обновления старых книг - виржированной бумаги, производимой по той технологии, которая была в старину, но теперь она долговечнее. Второе направление реставрации книг - производство высококачественных копий, если старые книги пришли в негодность. Третье направление - гелевая очистка книг ради сохранения их как памятников культуры. Этот еще один проект мобильной консервации библиотечных фондов - самый сложный и амбициозный. Он будет представлен в 2024 году в центре "Сириус" в Сочи ради того, чтобы реставрация книг по новым технологиям, разработанным в РНБ, стала доступной всем большим библиотекам-хранилищам.

- Электронный ресурс "Вся Россия", - делится заместитель генерального директора РНБ Станислав Голубцов, - один из ключевых для библиотеки. Это та работа, которую в 1850 году начал один из основателей библиотеки Модест Корф. Это проект "Россика" - сбор системной информации о России. Теперь "Россика" стала электронной, "Вся Россия" - библиотекой для всех регионов страны.

Именно такими по замыслу организаторов РНБ станут выставка "Неколебима, как Россия", онлайн-проекты "Свидетели подвига Ленинграда" и "Вахта памяти", посвященные 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Даже сама история РНБ укоренена в блокаду. Ее великой логистической операцией по эвакуации фондов РНБ стало спасение книг-памятников, которые хотели захватить фашисты. Обо всем этом и повествует "Вся Россия".

Источник: Российская газета

15.01.2024