Татьяна Замахина

ЯДРО РАЗВИТИЯ

Михаил Мишустин оценил ситуацию в атомной промышленности

Задачи, стоящие перед "Росатомом", важны для страны - они будут способствовать достижению национальных целей развития. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с главой госкорпорации Алексеем Лихачевым.

"Росатом", по словам председателя кабмина, давно вышел за рамки задач, связанных только с ядерной энергетикой, и сегодня занимается целым рядом технологий. Это цифровая сфера, квантовые вычисления, лазерная техника и многое другое. "Уже более трех четвертей века ученые сотрудники атомной промышленности успешно ее развивают, здесь есть чем гордиться", - считает Мишустин. И на нынешнем этапе уже реализуется множество инициатив, задуманных несколько лет назад.

Среди проектов госкорпорации премьер-министр выделил строительство судов, упомянув в этой связи ледокол "Арктика". Мишустин также напомнил, что еще несколько судов должны быть выпущены в ближайшее время. "Это уникальный сплав технологий, научных открытий и труда наших ученых", - считает глава правительства.

Он также обратил внимание, что недавно была сдана плавучая теплоэлектростанция "Академик Ломоносов".

Хорошо зарекомендовала себя госкорпорация и на международной арене: в 12 странах она, по словам Мишустина, ведет активнейшую деятельность. "Буквально совсем недавно был сдан очередной энергоблок Белорусской АЭС, целый ряд других проектов", - констатировал глава кабинета министров.

Лихачев от имени работников атомной отрасли поблагодарил правительство за утверждение комплексной программы развития российской атомной науки и технологий до 2024 года. "Ведь для нас очень значимо, что в апреле именно 2020-го, сложного года, президент подписал указ о создании программы, а вы в декабре утвердили национальную программу развития техники, технологии, научных исследований в области использования атомной энергетики, - заявил он. - Это такой "атомный проект 2.0".

По оценке главы Росатома, утверждение этой программы означает признание 75 лет свершений, достигнутых отечественной атомной отраслью. "Но самое главное - это серьезный аванс на будущее, - добавил Лихачев. - Мы будем в этом направлении работать. Считаем, что сможем укрепить лидерство в традиционных направлениях и прибавить новые серьезные направления именно с точки зрения глобального рынка".

Программа, о которой идет речь, закладывает основы для развития российской атомной науки и технологий в горизонте ближайших десятилетий. Она включает исследования по ключевым направлениям, включая термоядерные и плазменные технологии и многое другое. В целом документ направлен на укрепление лидирующих позиций России в мировой атомной отрасли и обеспечение энергетической безопасности страны.

Что касается последних свершений, то в прошлом году российские АЭС побили рекорд СССР по выработке электроэнергии, установленный в 1988 году, и выработали 215,7 млрд кВт-ч электроэнергии. В целом же в 2020 году удалось достичь целевых показателей, несмотря на пандемию. "Традиционно на 100% выполнен гособоронзаказ, идет успешная исследовательская работа и с Российской академией наук, и с Курчатовским институтом, перезагружается научный блок", - сообщил глава госкорпорации.

Инвестиции госкорпорации достигли 250 млрд рублей за тот же период. "Налоговые отчисления также выросли, они в два раза перекрывают бюджетные инвестиции", - добавил собеседник премьер-министра. Одновременно средняя зарплата сотрудников "Росатома" в 2020 году выросла на 6,7% - до 90 тысяч рублей. Поднялась и производительность труда - на 10%.

Рекорд поставлен и в международной деятельности "Росатома". Портфель зарубежных заказов на десять лет вперед по итогам прошлого года составил порядка 140 млрд долларов, сообщил Алексей Лихачев. Спрос за рубежом есть, ведь атомная энергетика гарантирует устойчивую генерацию электроэнергии на долгое время, а еще важна экологическая составляющая. "Мы проанализировали в соответствии с международными методиками удельный вес выбросов СО2. Мы делим первое место с ветрогенерацией и находимся впереди относительно всех других видов", - объяснил Лихачев. В связи с этим "Росатом" просит государственной поддержки в вопросе приравнивания атомной энергетики к "зеленой" генерации на международном уровне, обратился к премьер-министру его глава.

В преддверии заседания Евразийского межправительственного совета Мишустин и Лихачев также обсудили развитие двустороннего сотрудничества России со странами - участницами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в области мирного использования атомной энергии. По словам руководителя "Росатома", в перспективе предстоит выйти на качественно новый уровень интеграции. В частности, ведется строительство первых атомных электростанций в Беларуси и Узбекистане. А среди планов - довести долю в ветроэнергетике до 3 ГВт мощностей в ближайшую десятилетку. "Ветряной энергетике тоже уделяем особое внимание. Создали завод с локализацией соответствующей продукции", - пояснил Лихачев.

Источник: Российская газета

04.02.2021