Владимир Кузьмин

КАБМИН ОДОБРИЛ ОБНОВЛЁННУЮ СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

Правительство одобрило обновленную Стратегию развития лесного комплекса до 2030 года. Документ дорабатывался с учетом инициатив президента.

Стратегия получилась комплексной, отметил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина. Главные цели - повышение эффективности лесной отрасли, удвоение ее вклада в ВВП страны, дальнейшее развитие экономики России, в том числе в рамках достижения национальных целей. "Основные усилия будут направлены на то, чтобы большая часть добавленной стоимости при переработке древесины формировалась на территории нашей страны, здесь, а не за границей, открывались современные предприятия по производству бумаги, картона, фанеры, стройматериалов, биотоплива, мебели, а значит, создавались новые рабочие места, формировался спрос на продукцию смежников, росли доходы граждан и, конечно, поступления в бюджеты всех уровней", - сказал глава правительства.

В документе предусмотрена существенная природоохранная составляющая. "Она закрепляет переход к интенсивной модели ведения лесного хозяйства, прежде всего за счет эффективной организации выборочных рубок и уходу за лесами на основе наиболее успешных моделей", - пояснил Мишустин. Для большей прозрачности отрасли и пресечения серых схем торговли, будут активно внедряться цифровые технологии и информационные системы.

Реализация стратегии, рассчитывает премьер, должна способствовать повышению привлекательности условий для запуска крупных инвестиционных проектов в российских регионах. Правительство предусмотрит меры поддержки при строительстве или модернизации инфраструктуры.

Источник: Российская газета

28.01.2021