Марина Гусенко

БУМАГЕ ОТМЕРИЛИ СРОК

Электронные трудовые книжки появятся в 2020 году

Перевод работников на электронные трудовые книжки начнется с 2020 года, еще через семь лет их использование станет обязательным, и бумажные книжки окончательно уйдут в прошлое, рассчитывает минтруд.

Законопроект об этом обсуждается с профсоюзами и работодателями, он будет внесен правительством в Госдуму в 2019 году, рассказала журналистам замминистра труда и социальной защиты Любовь Ельцова.

Информация о приеме на работу, перемещении работника по карьерной лестнице, изменении его зарплаты, увольнении будет фиксироваться не на бумаге, а передаваться в виде специальной отчетности в Пенсионный фонд России. Информация о награждениях и благодарностях, которая сейчас фиксируется в трудовых книжках, останется за кадром, данные об образовании, которые сейчас вносятся в трудовую книжку, работодатели смогут уточнять в отдельных специальных реестрах.

Первое время бумажные трудовые книжки останутся в ходу - законопроект предусматривает длительный переходный период. Пока предполагается, что полный отказ от "бумаги" состоится 1 января 2027 года, но эта дата еще будет обсуждаться, уточнила Ельцова.

По ее мнению, в первый год на электронные трудовые книжки перейдут 20-30 процентов работодателей, в первую очередь это IT-компании, кредитно-финансовые организации.

Минтруд готовит также законопроект о разрешении работодателям вести кадровый документооборот только в электронном виде.

"Подходит к завершению эксперимент по многим типовым проектам кадрового документооборота, который мы проводили с крупными компаниями - банковским сектором, торговыми сетями, нефтяными компаниями", - говорит Ельцова. Речь идет о заключении трудовых договоров, извещениях работников о составных частях заработной платы, оформлении отпусков и служебных командировок, ведении учета рабочего времени каждого работника, выдачи им наряда-допуска.

Компании, участвующие в эксперименте, считают, что для введения электронного кадрового документооборота нужно закрепить законодательно требования к универсальной усиленной квалифицированной подписи, обеспечивающие возможность ее использования в рамках любых правоотношений, и, во-вторых, снизить затраты на приобретение и использование такой подписи. Сейчас они составляют от одной до пяти тысяч рублей на человека в год, и планируется, что работодатели будут приобретать ее для работников за свой счет.

Источник: Российская газета

21.10.2018