РАПСИ

ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН О СОЗДАНИИ ГОСКОРПОРАЦИИ "РОСКОСМОС"

МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов о создании госкорпорации «Роскосмос», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Документами предусматривается создание государственной корпорации по космической деятельности в форме некоммерческой организации и наделение ее функцией уполномоченного органа управления в сфере космической деятельности от имени РФ.

При этом госкорпорация получит право осуществлять лицензирование космической деятельности.

К органам управления корпорации предлагается относить наблюдательный совет, правление и гендиректора корпорации.

Наряду с задачами, связанными с реализацией госполитики в области космической деятельности, предусмотрены работы по созданию ракетно-космической техники военного, двойного, научного и социально-экономического назначения, в том числе боевой ракетной техники стратегического назначения.

Реформа российской ракетно-космической отрасли вышла на новый виток в середине января 2015 года: федеральное космическое агентство «Роскосмос» уходит в историю, ее сменит одноименная государственная корпорация. Этот шаг призван объединить и сделать более эффективными усилия государства и бизнеса для решения накопившихся в отрасли проблем.

Источник - РАПСИ (rapsinews.ru)

13.07.2015