Татьяна Шмелева

"ШПИОН" В ВАШЕМ КАРМАНЕ

Профессор Терелянский рассказал, как смартфон следит за вами

Что знает о вас ваш смартфон? Ответ прост - всё. Начнем с того, что гаджет не может работать без сим-карты, а она выдается на основе паспортных данных. Получается, через номер телефона можно получить доступ к ИНН, СНИЛС и прочим документам. Легко вычислить и местоположение человека, а также отследить его "цифровой след".

Подробнее о том, как "шпионит" за вами ваш собственный смартфон и есть ли способы уберечь себя от этой слежки, рассказал "Российской газете" заместитель начальника Управления цифровой трансформации РЭУ им. Г.В. Плеханова, профессор Павел Терелянский.

Смартфон - "шпион"?

"Сам по себе смартфон - лишь замочная скважина, через которую за вами могут наблюдать", - говорит эксперт. Тот же радио-модуль, использующий сим-карту, постоянно связывается с тремя вышками сотовой компании, а методами простейшей триангуляции легко можно вычислить приблизительно местонахождение человека. "Поэтому даже отключение служб геолокации на самом деле никак не может повысить вашу безопасность", - добавил Терелянский.

Эксперт отметил, что список "наблюдателей" в вашем смартфоне включает в себя как минимум оператора сотовой связи и разработчика операционной системы, которая установлена на смартфоне, а далее за вами начинают наблюдать и владельцы установленных приложений.

Терелянский привел в пример случай, когда одна из социальных сетей для таргетирования рекламы использовала следующий алгоритм: из многочисленного списка друзей формировался особый список людей, с которыми вы либо часто соединялись по Bluetooth, либо находились рядом с ними.

"Алгоритм делал вывод, что именно этих людей вы знаете достаточно близко, а, значит, ваши интересы совпадают", - добавил эксперт.

При этом Терелянский отметил, что сам факт наблюдения не так уж и страшен: в большинстве случаев полученная личная информация используется техническими службами для оптимизации работы смартфона, и либо уничтожается сразу за ненадобностью, либо "обезличивается", становясь просто статистической точкой в массиве данных. "Утечка данных может быть здесь лишь непреднамеренной, но от этого не менее опасной", - отметил эксперт. Так, приложение одного известного бренда быстрого питания передавало на собственный сервер полные данные платежных карт без шифрования, и обнаружилось это совершенно случайно.

По мнению Терелянского, что все крупные долгоживущие игроки на любом рынке заинтересованы в процветании граждан - ведь, цинично говоря, так можно больше с них заработать. Потому не стоит бояться приложений крупных корпораций, банков или государственных учреждений. А вот различные мелкие "однодневки", говорит эксперт, хотят получить от вас все и сразу.

"Они являются наиболее опасными. Однако в случае с крупными компаниями не следует забывать и то, что ими владеют конкретные люди. И они могут иметь собственные взгляды на мироустройство и вполне реально могут мечтать о мировом господстве, как бы комично и безумно это вам не казалось. Имея в руках баснословные ресурсы и доступ к личной информации граждан, они могут причинить весьма существенный ущерб", - констатировал Терелянский.

Если же за дело берутся профессиональные злоумышленники, то они могут использовать очень изощренные способы анализа "цифрового следа". Ведь любая операция, которую вы производите со смартфоном, порождает большой массив разнообразных данных, которые либо сразу передаются контрагенту, либо остаются в качестве мусора или служебной информации в самом смартфоне.

Можем ли мы уберечь себя от "всевидящего ока" смартфона?

Мы не можем полностью устранить опасности наблюдения со стороны смартфона, говорит эксперт, ведь тогда он станет просто бесполезным. Но мы можем ограничить наблюдение, которое включено по умолчанию.

В этом случае Терелянский посоветовал отключить в настройках смартфона следующие функции: все аппаратные датчики, доступ к микрофону и камере (придется давать разрешение при каждом запуске приложения - прим. "РГ"), автоматическое сканирование Wi-Fi-сетей и Bluetooth, геопозиционирование от Google, ГЛОНАСС и GPS, а также автоматическое подключение к другим устройствам и историю местоположений Google Maps.

Помимо этого, можно запретить передачу данных об использовании приложений и результатов диагностик, отказаться от персонализации рекламы.

В приложениях, продолжает эксперт, также следует отключить доступ к камере и микрофону, запретить передачу статистики, не разрешать сохранять логины и пароли, и запретить хранить историю просмотров и посещений сайтов.

"Однако следует помнить, что все эти запреты существенно снижают функциональность смартфона. И, более того, даже несмотря на то, что вы перевели ползунок разрешения на экране в положение "Выключено", это вовсе не гарантирует отключение этой функции на самом деле", - заключил Терелянский.

Источник: Российская газета

20.10.2023