Носков Юрий

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

ГЛАВА 5. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА

5.16 978 ГОД - ВОССТАНОВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

В 978 году Владимир вернулся в Новгород с варягами, изгнал посадника Ярополка, возвратил себе новгородский стол, который занимал с 970 года, и объявил войну киевскому князю.

Владимир захватывает перешедший на сторону Киева Полоцк, перебив семью правителя города князя Рогволода, а его дочь Рогнеду насильно берёт в жёны. Именно её сын в будущем продолжит властную династию Рюриковичей. Никаких альтернативных княжеских родов на Руси не остаётся.

Затем с большим варяжским войском и новгородской дружиной осаждает Киев. Ярополк убегает в городок Родень, запирается там. Владимир обманом вызывает брата на переговоры и приказывает убить его.

Линия развития государственности, выбранная князем Ярополком и его окружением, могла привести в дальнейшем лишь к созданию небольшого царства на окраинах Византии, она уводила в сторону от общей изначальной стратегии - создания независимой державы на самостоятельной основе.

* * *

Исторический аккорд описываемого события можно представить в следующем виде:

4. Традиционно-мировоззренческая основа.

Языческая мировоззренческая линия, ещё весьма сильна в славянской Прибалтике и на данном этапе отстаивает свои права на доминирование в официальной традиции.

5. Государственно-смысловая идея.

Военно-аристократический строй с элементами вечевой демократии окончательно утверждается в государственном строительстве Руси.

7. Международное положение.

Во внешней политике Русь однозначно на идейном уровне дистанцируется как от Византии так и христианского мира в целом, выстраивая дружественные отношения как на юге с печенегами, так и на северо-западе со славянами.

8. Система управления и статус первого лица.

В результате князь Владимир становится единоличным правителем всей Русской земли с опорой на свою дружину при незначительном влиянии вечевой демократии.