Носков Юрий

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ЧАСТЬ 2. ПРИКЛАДНЫЕ АВТОРСКИЕ РАБОТЫ В РАМКАХ РУССКОГО КОСМИЗМА

ГЛАВА 2.5. ХОЗЯЙСТВОКОСМИЗМ

2.5.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАТУРАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.5.1.3. ПОЛИТЭКОНОМИЯ

2.5.1.3.3. ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ

2.5.1.3.3.1. ФЕОДАЛИЗМ

Феодализм это политэкономическая формация, базовым экономическим элементом которой является земельный надел, как с точки зрения функционирования реальной власти, так и общественного управления.

Этимологически слово феодализм берёт своё начало от латинского feodum - наследственное земельное содержание, полученное вассалом от сеньора на условии несения военной или иной службы. Феодал - носитель прав и обязанностей, связанных с занимаемым им местом в структуре феодального государства. Важнейшей особенностью формации является использование религии в её догматической (однозначной, ортодоксальной) форме в социальном управлении.

Главой государственного образованя при феодализме является монарх (король, царь, князь, император, султан, эмир и т.д.). Власть монарха обосновывается религией и передается по наследству. Монарх обладает неограниченным сроком полномочий, при этом его права могут быть ограничены. Теократическая идейная основа способствует при феодализме развитию различных типов империй.

Феодализм порождает сословное общество. В одних случаях (как в античном мире) он приходит на смену рабовладельческому строю, в других (как на Руси) – связан с зарождением классово-стратифицированного общества.

В исторической науке принято считать, что феодализм в явном виде возник в Европе, начиная с официального признания христианства в конце IV века, окончательно же утвердился после падения Западной Римской Империи в 476 году. В других регионах мира возникает позднее.

В России переход к феодализму наметился при первом царе Иване III, после его женитьбы на Софье и выхода из-под контроля Орды. Иван Грозный расчистил поле от претензий на власть княжеско-боярской знати. Окончательно был закреплён Соборным уложением 1649 года.

В рамках феодальной политэкономической формации можно выделить четыре группы политэкономических моделей: монархический феодализм, при котором власть в основном принадлежит монарху; вотчинный феодализм, при котором реальная земельная собственность, а значит и власть, принадлежит аристократии; теократический феодализм с доминированием религиозной власти над светской; колониальный феодализм зависимых территорий, при котором реальная власть внешняя.