Носков Юрий

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ЧАСТЬ 2. ПРИКЛАДНЫЕ АВТОРСКИЕ РАБОТЫ В РАМКАХ РУССКОГО КОСМИЗМА

ГЛАВА 2.5. ХОЗЯЙСТВОКОСМИЗМ

2.5.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАТУРАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.5.1.6 ХОЗЯЙСТВОМЕТРИЯ

2.5.1.6.1 ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ

Деньги это одно из совершенно замечательных изобретений людей. Являясь универсальным товаром, они обеспечивают быстрый и простой обмен товаров и услуг между собой. Всего же у денег выделяют четыре функции.

Главное назначение денег, для чего они собственно и были придуманы, внедрены и используются, это упрощение обмена между различными товарами и услугами. Деньги как универсальный товар прекрасно справляются с этой задачей. Необходимо особо отметить, что введён именно товар, который не является продуктом, то есть не предназначен для потребления. Роль денег в экономике очень точно демонстрируется на примере из химии, где для убыстрения реакций используется катализатор. Катализатор, вступая в химические реакции на промежуточных этапах, в целом не расходуется, как и деньги не исчезают (не потребляются) в процессе экономических операций. Аналогия здесь почти полная, химическая реакция может идти и без катализатора, как и экономический обмен без денег, разница лишь в том, что катализаторы применяются для ограниченного числа реакций, а деньги весьма широко, но тоже не везде, есть всегда то, что ни за какие деньги не купишь. Таким образом констатируем – деньги являются катализатором реальных экономических процессов.

Во-вторых, деньги служат для оценки товаров и услуг, с их помощью устанавливаются цены, то есть пропорции между отдельными товарами и услугами. В целом эту функцию мог бы выполнять один из товаров или группа товаров.

В-третьих, деньги выступают средством платежа в долговых обязательствах, уплате налогов, бюджетных, кредитных и других подобных экономических отношениях. Эта функция денег объясняет в том числе и их использование при отражении тех или иных экономических показателей. В целом эта функция денег есть ничто иное как расширение первой функции на сопутствующие купле-продаже отношения.

В-четвертых, деньги являются ликвидным средством накопления, их можно длительно хранить и при этом в любой момент оперативно использовать для приобретения товаров, оплаты услуг, инвестиций. Функция эта полезна для отдельных участников рынка, но вредна для экономики в целом, так как может провоцировать, как минимум, ценовую нестабильность, а, как максимум, порождать всевозможные схемы паразитических махинаций.

Пока деньги были из металла, то в целом финансовая сфера была понятна и предсказуема. В дальнейшем, с появлением банков с их расписками, а затем и бумажных денег, ситуация стала кардинально меняться. Единица веса драгоценного металла постепенно стала утрачивать функцию меры денег. Окончательно всё вышло из-под естественного природного ограничения с появлением электронных денег и расчётов. А с отменой золотого стандарта на уровне мировой финансовой системы мера денег в виде единицы веса золота перестала существовать окончательно. И никакими принудительными действиями вернуть её назад невозможно, золото может быть мерой денег лишь в том случае, если из него изготавливаются средства расчётов, что в настоящее время совершенно нереально.

* * *

Хозяйствометрия точная наука и требует математически однозначных методов построения моделей и анализа их функционирования. Точность и однозначность в науке достигается через введение единиц измерения на основе надёжных эталонов, то есть мы возвращаемся к необходимости решения обозначенной ранее проблемы – введения надёжной меры денег.

Удалось найти блестящее решение этой весьма непростой задачи. За основу был взят закон Ломоносова: «Если где-то что-то присовокупится, то в другом месте обязательно убудет». Такой подход позволяет ввести точный эталон денег:

1 доля денег = 1 процент валюты

Доля и станет мерой денег. И этот эталон не подделаешь! Таким образом можно говорить о долях рубля, доллара, евро и так далее. И какая бы запутанная финансовая система не существовала на практике, всегда есть возможность определённую сумму денег в чьей-то собственности измерить в долях от общего их количества. При этом деньги могут быть цветными, то есть одновременно применяться несколько типов денег по назначению (например, как это было в СССР). Это ничего не меняет, измерения при этом остаются прежними, каждый тип денег лишь обслуживает не всю экономику, а только её определённую часть. Ещё раз стоит отметить, что здесь деньги измеряются в долях, а не наоборот, то есть первична доля.

Сформулированная выше норма и есть общая теория денег. Можно даже обозначить следующий закон оценки денег (Закон сохранения денег):

СУММА ВАЛЮТЫ У ОПРЕДЕЛЕННОГО СУБЪЕКТА ЕСТЬ ЛИШЬ ВПОЛНЕ КОНКРЕТНАЯ ДОЛЯ ОТ ОБЩЕГО КОЛИЧЕСТВА ВАЛЮТЫ.

Всё предельно просто, но именно самые простые вопросы и бывают зачастую самыми сложными для понимания, так как именно они определяют основы.

Чтобы было окончательно понятно о чём идёт речь, уточним, - все расчёты и оценки в области финансов рекомендуется вести не в номиналах валют, а в долях от общего их количества. И тогда всё станет абсолютно прозрачно. В первую очередь это относится к уровню макроэкономики, на микроуровне оценки можно проводить непосредственно в валюте, не забывая и о долях.

* * *

Общая теория денег вопрос количества денег ставит абсолютно конкретно, требует на него вполне определённого ответа. А дальше возникает закономерный вопрос, когда общее количество той или иной валюты изменяется с N1 на N2, то хотелось бы знать, кто это решение принимает, каким документом оформляется и куда вновь эмитированные деньги направляются. При этом отсутствие конкретных данных (их можно заменить переменными) не помешает оценить общие закономерности и сделать правильные выводы.

Как для химической реакции с использованием катализатора необходимо вполне определённое его количество, так и для нормального функционирования экономики необходимо вполне определённое количество денег. При их избытке будет инфляция (рост цен), а при недостатке наоборот дефляция, приводящая к остановке производств. Необходимо также иметь ввиду, что экономика постоянно дышит, что-то растёт, что-то идёт на спад. То есть количество денег должно постоянно меняться, чтобы соблюдалось ценовое равновесие.

Можно ли сочинить формулу для рекомендуемого количества денег? Какие-то уже есть, а какие-то ещё стоило бы найти, для этого существуют институты и учёные экономисты. Лучше даже иметь несколько формул от разных научных школ. При этом необходимо иметь ввиду, что те или иные формулы будут зависеть от политэкономической модели страны и конкретной организации её финансовой системы. Общая теория денег не предлагает конкретных формул, она дает строгую методологию для их формулирования.

Формулы, связывающие количество денег в стране с основными экономическими закономерностями, при всей их полезности для понимания процессов, на практике почти не применимы. Никакая даже самая мудрая команда управленцев не сможет в оперативном порядке регулировать количество денег в экономике с её территориальными и отраслевыми особенностями, это должно делаться автоматически, на основе определённых правил в рамках самой конструкции финансовой системы. В настоящее динамика количества денег в экономике достигается автоматически за счёт временной эмиссии кредитных денег.

* * *

Окончательно разобраться с тем, что есть деньги, невозможно без осознания того, что есть система той или иной валюты. При этом под системой валюты понимается определённым образом организованная группа людей, которые и обеспечивают использование этой валюты. То есть можно говорить о системе рубля, о системе доллара, о системе юаня, о системе евро и так далее.

Именно конкретные люди и определяют всегда и везде всё, в том числе и в области денег. И так было всегда, кто-то же определил золото в качестве универсального обменного товара, кто-то придал деньгам определённую форму, утвердил вес, нанёс изображения. С глубокой древности купцы, перемещая товары, имели возможность не возить с собой золото и серебро, а пользоваться лишь расписками, получая необходимые деньги на месте. Кто-то же это всё обеспечивал. Это и есть один из важнейших вопросов, связанных с деньгами. Та или иная валюта существует, имеет вес, область распространения лишь постольку поскольку за ней имеется поддерживающая и обслуживающая её системная группа.

С появлением безналичных денег и электронных расчётов роль систем многократно возросла. По большому счёту под их оперативным контролем оказались почти все деньги, они знают о том, кто и на что их тратит, кто с кем связан на уровне экономики. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы валютные системы работали в интересах всего общества, а не только каких-то узких групп, приближенных к рубильнику и печатному станку валюты.