Юрий Носков

РУССКИЙ КОСМИЗМ

Приложение 5

АКТУАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

1. НОВАЯ МИРОВАЯ ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА

Действующая в настоящее время Мировая финансовая система была создана в результате Второй мировой войны в 1944 году и известна как Бреттон-Вудская система. Сменила финансовую систему, основанную на «золотом стандарте». Согласно ей американский доллар стал практически единственной мировой валютой, но был привязан к золоту и были обязательства обмена доллара на золото. Конструкция этой системы изображена в виде пирамиды зависимых валют на однодолларовой купюре, она наглядно отражает принцип устойчивости системы, реализуемый через навязывание единых правил расчётов, резервирования, учёта и контроля (глаз над пирамидой).

В рамках ООН Бреттон-Вудская финансовая система оформлена в виде двух организаций - Международного валютного фонда и Мирового банка. Кроме того вне ООН имеются, во многом даже более важные организации, - это Базельский банк банков, присвоивший себе право регламентировать учет и аудит банков, и система SWIFT, осуществляющая межбанковские расчёты. Все эти организации полностью контролируются США (долларовой системой).

В 1976 - 1978 годах на Ямайске Бреттнон-Вудская система была реорганизована. Был отменён золотой стандарт и золотые паритеты (отменена привязка валют к золоту как для внутренних, так и для международных операций), золото утратило роль денег и стало всего лишь одним из товаров. Был установлен режим свободно плавающих валютных курсов: их котировка стала формироваться на валютном рынке на основе спроса и предложения.

СССР принимал участие на начальном этапе создания Бреттнон-Вудской финансовой системы, но быстро разобрался в её сути и отказался в ней участвовать, создав свою финансовую систему в рамках социалистического лагеря. Россия присоединилась к действующей мировой финансовой системе в результате банковской реформы 1996 года, тем самым утратив финансовый суверенитет.

Проблемы современной мировой финансовой системы

В результате внедрения Бреттон-Вудской финансовой системы (особенно после её коррекции на Ямайке) хозяева доллара получили монопольный, ничем не ограниченный контроль над международными финансами и международными расчётами, валютными резервами стран, что обеспечило им победу над лагерем социализма и подтолкнуло к попытке построения однополярного мира.

Переход к безналичным деньгам открыл поистине безграничные возможности для финансовых манипуляций, по сравнению с которыми ростовщичество тяжкий непосильный труд. Если раньше финансовые махинации были связаны с подделкой монет, купюр, игрой на курсах, ростовщичеством, что было связано с немалым риском, то теперь всё в основном свелось к эмиссии денег и производству различных производных ценных бумаг. Кому-то, чтобы заработать деньги, приходится добывать сырьё, производить продукцию, оказывать услуги, а кому-то делать их из ничего, изменяя лишь цифры в компьютерах, пойди тут с ними поконкурируй. Ещё хуже дело обстоит с электронными расчётами, хозяева расчётных систем не только владеют полной информацией об экономических отношениях своих клиентов, но и могут в любой момент заблокировать их расчёты.

Субъекты реальной экономической деятельности где-то должны хранить свои накопления и они тоже попадают в распоряжение монетаристов. Особенно наглядно проблемы в этой сфере видны на международном уровне, применительно к золотовалютным резервам стран, которые есть и не золото, и не валюта, а всего лишь расписки на золото и валюту от долларовой системы и её подсобников помельче.

Методология Общей теории денег позволяет в деталях и подробностях просчитать результаты паразитической деятельности финансовых манипуляторов, для этого будет достаточно знания арифметики на уровне начальной школы. Общая теория денег требует выявления общего количества валюты (валют), обслуживающей экономику, после чего все оценки и вычисления проводятся в процентах этого общего количества, а не в номиналах этих валют.

Выявить количество тех или иных валют будет очень не просто. Пока не было банков, а деньги были из металла или хотя бы бумаги, их общее количество было определить просто. С появлением банков всё очень сильно усложнилось, так как они начали давать в долг не только свои деньги, но и деньги клиентов, которые получали на хранение. А безналичные деньги вообще нигде кроме банков хранить не получится, поэтому банкиры превратившись постепенно в монетаристов, то есть манипуляторов денежными потоками. При этом отсутствие конкретных данных (их можно заменить переменными) не помешает оценить общие закономерности и сделать правильные выводы.

В целом принцип финансовых махинаций очень прост. Предположим, что в некотором государстве на определённую дату имеется Y1 денег, то есть всего 100%. При этом у некоторого гражданина X1 денег, то есть P1%. В какой-то момент в результате эмиссии общее количество денег становится Y2, то есть опять 100%, а у гражданина остаётся X1 денег, но уже P2%. Разница и есть доход мошенников. Таким образом отдельные субъекты экономики (не только банки), имеющие возможность изменять общее количество денег даже на время, получают доход за счёт всех владельцев денег, собирая с них в каком-то смысле налог. Полученную прибыль они оприходуют уже в виде собственности на что-то реальное.

В случае же допущения свободного хождения иностранной валюты на территории той или иной страны, у финансистов иностранного государства появляется возможность собирать налог на деньги с территории финансовой колонии. А если сделать валюту своей страны основной резервной валютой для международных расчётов, то можно обложить налогом весь мир. Мало того, для многих стран доминирующая мировая валюта кроме того ещё и замещает частично денежный оборот внутри страны. Проделав несложные вычисления, можно смоделировать данную ситуацию для рубля и доллара. При этом будет вполне достаточно оценочных количественных значений.

Паразитическая сущность современной мировой финансовой системы давно и хорошо известна ответственным и профессиональным экономистам и политикам стран мира, попавшим под её контроль. Попытки как-то защититься от этого и исправить положение предпринимались неоднократно, но пока не увенчались успехом, потому что не была выработана работоспособная и устойчивая альтернативная модель мировых финансов. Далее предложим вариант таковой.

Актуальность этого многократно возросла в связи с тем, что представители долларовой системы пытаются на мировом уровне внедрить ещё более изощрённую финансовую схему на основе цифровых и криптовалют, тем самым полностью исключив контроль за ней и сохранив своё монопольное положение в мировых финансах.

Паритетная мировая финансовая система

Паритетная мировая финансовая система призвана заменить существующую мировую финансовую систему на более справедливую и устойчивую.

1. Она предполагает отказ от монополии на мировом уровне системы одной валюты и переход к мультивалютной схеме. При этом предполагается, что экономику внутри стран обслуживает только своя валютная система, что и обеспечит финансовый суверенитет стран. Несколько валютных систем наиболее сильных стран обеспечат международные расчёты. Малые страны смогут по договору пользоваться на платной основе услугами одной из обеспечивающих международные расчёты валютных систем, для них это и выгоднее, и безопаснее.

2. В настоящее время электронных денег и расчётов в обеспечение валют принципиально невозможно положить какой-то физический эталон (например, золото). Таким обеспечением может быть лишь совокупный потенциал стран, причём не только экономический. Поэтому устойчивость мультивалютной мировой финансовой системы предлагается обеспечивать не на основе статики, а на основе динамики, наглядным примером могут служить гиродины, обеспечивающие устойчивость Международной космической станции.

3. Паритетная финансовая система предполагает, что в каждой стране для осуществления международных расчётов назначаются несколько уполномоченных банков. Каждая валютная система, обеспечивающая международные расчёты, обзаводится своей системой связи, по которой и будут идти расчёты в её валюте. Все системные банки связываются между собой этими системами связи. Расчёты ведутся в валюте экспортёра по её системе связи (для малых стран в валюте, используемой по договору).

4. В странах, участниках новой мировой финансовой системы, предполагается наличие валютных бирж, где субъекты экономической деятельности могут купить или продать валюту. При этом системные банки выполняют лишь роль посредников. То есть системный банк, имея какую-то валюту, не сможет продать её клиенту непосредственно, только через биржу и только через системный банк, представляющий эту валюту. Таким образом валютные системы обеспечат полный контроль над своей валютой. Этот подход позволяет уйти от какого-либо внешнего для страны надзора за банковским учётом, что в результате и обеспечит полный финансовый суверенитет стран.

5. Субъекты экономической деятельности (юридические и физические лица) открывают валютный счёт в зарубежном системном банке через системный банк своей страны, выполняющий в данном случае роль посредника. Валюта приобретается и продаётся на валютной бирже также через системный банк своей страны и используется только для международных расчётов. При продаже валюты удерживается небольшой налог в целях пресечения валютных спекуляций. Остатки на счетах всех физических и юридических лиц, в том числе системных банков и государственных учреждений, в совокупности будут валютными резервами страны.

6. Центральные банки стран в рамках предлагаемой мировой финансовой системы не могут владеть иностранной валютой. В их сферу ответственности входит эмиссия своей валюты и поддержания её общего количества, эксплуатация технических расчётных систем своей валюты как внутри страны, так и для международных платежей (для стран, чьи валюты участвуют в международных расчётах), регламентирование банковской деятельности. Центральные банки имеют бухгалтерский учёт, отличный от других банков стран. Аудит центральных банков производят экономические контрольные органы стран (в России это Счётная палата).

* * *

На начальном (переходном) этапе предлагаемая мировая финансовая система может начать работать параллельно с действующей, лишь дополняя её. При этом претендующая на монополию долларовая система постепенно вытесняется всего лишь в одну из мировых валютных систем на паритетных условиях с другими. Начать внедрение новой мировой финансовой системы можно с запуска странами БРИКС своих расчётных технических систем для расчётов между собой в своих валютах через ограниченный круг системных банков. Даже этот легко реализуемый ход способен существенно оздоровить мировые финансы.

Выше описана лишь общая схема паритетной мировой финансовой системы. В дальнейшем в ней необходимо будет проработать многие детали и подробности, которые отразят и реалии профицитов/дефицитов в торговле между отдельными странами, и вопросы определения курсов валют, и механизмы резервирования, позволяющие снизить нагрузку на валюты, участвующие в международных расчётах. Все эти проблемы решимы, хотя и потребуют времени и определенных усилий, в том числе на уровне дипломатии.

Всемирная финансовая организация (МФО)

Новую мировую финансовую систему невозможно реализовать на практике, не имея какой-то организации, в рамках которой вырабатываются правила её работы. Эту функцию в настоящее время присвоил себе Базельский банк. Для его вытеснения и предлагается создание Всемирной финансовой организации, причём с самого начала на распределённой (штаб-квартиры во всех регионах мира) и паритетной основе (все штаб-квартиры равноправны). Общие мероприятия проходят по очереди в разных центрах.

Принципы деятельности Всемирной финансовой организации могут быть следующими:

1. У МФО должен быть Устав с чётко определёнными функциями организации, регламентирующий права и обязанности участников.

2. Участниками организации будут страны, выпускающие свою валюту. А представлять их в МФО будут представители валютных систем стран.

3. Предполагается коллегиальное управление МФО, при котором её возглавляет Совет, состоящий из нескольких абсолютно равноправных руководителей, представляющих страны, чьи валюты будут обслуживать международные расчёты, таковых явно не может быть много, так как такие страны должны обладать значительным потенциалом, причём не только экономическим.

4. Страны, участники МФО, обязаны будут заключить и ратифицировать договоры о порядке международных расчётов, гарантиях сохранности средств контрагентов на счетах в своих банках, статусе и порядке использования наличных валют партнёров гражданами и организациями своих стран.

5. Основой деятельности МФО может стать выработка Конвенций, регламентирующих как организационные, так и технические вопросы взаимодействия валютных систем. Кроме того могут утверждаться стандарты-рекомендации для организации работы внутристрановых финансов систем в качестве передачи положительного опыта. Это может касаться как общего устройства финансовых систем стран, так и непосредственного регламентирования бухгалтерского учёта, отчётности, аудита банков, что весьма актуально для малых стран. Страны-участницы МФО в дальнейшем могут присоединяться к Конвенциям, ратифицируя их, в том числе и с оговорками. В целом же финансовые системы участников МФО могут быть разными, учитывать местные традиции. Предложенная схема мировых финансов допускает такое.