Юрий Носков

РУССКИЙ КОСМИЗМ

Приложение 5

АКТУАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

3. ЗАЩИТА ДОЛГОСРОЧНЫХ КОНТРАКТОВ

В условиях монетаризма, основой которого являются манипуляции с деньгами, перед предприятиями реального сектора экономики стоит насущная задача защиты долгосрочных контрактов от макроэкономических рисков, инфляции и других факторов финансовой нестабильности. Особенно это касается международных контрактов, подверженных риску колебаний курсов валют.

Можно предложить следующий выход. При заключении долгосрочных контрактов, в них указывать не конкретную сумму в денежном выражении, а формулу цены, выраженную через натуральные единицы конкретного одного или нескольких опорных товаров. При этом оплата производится в денежном выражении в сумме стоимости этих товаров на момент оплаты контракта. Например, в контракте цена может быть указана в тоннах зерна, а оплата производится в рублях в сумме стоимости зерна в определённой местности на момент оплаты. Так цена за газ, поставляемый Россией, определяется по этой схеме, в качестве опорного товара здесь используется нефть. Предлагаемый приём есть ничто иное как натуральное хеджирование.

В данном случае всё это не означает, что тот или иной продукт, группа продуктов становятся денежным эталоном. Не следует путать цены на товары (услуги), порядок их установления с самими деньгами. Данный пример как раз и демонстрирует, что суть цен это соотношение между реальными продуктами, услугами, заработными платами, а деньги служат лишь механизмом обмена.

В рамках Организации Объединенных Наций имется Всемирная торговая организация (ВТО), которая собственно и могла бы выработать стандарты и рекомендации, нормативно закрепляющие сформулированное предложение. В первую очередь это касается разрешения на законодательном уровне указывать в контрактах цены в товарном измерении.

Вопрос отражения цен в контрактах это всего лишь небольшая часть всего того, что связано с ценами и ценообразованием, их регулированием, их соотношением с межотраслевыми балансами стран (макрорегионов). Структура потребления, климатические условия, обеспеченность ресурсами для различных регионов мира разная, поэтому и межотраслевые балансы, а, значит, и связанные с ними вопросы ценообразования не могут быть одинаковыми. Всё это также необходимо согласовывать в рамках ВТО.