ТАСС

АВТОМАТИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ "ЛУНА-25" ВЗЯТА НА УПРАВЛЕНИЕ

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с аппаратом стартовала с космодрома Восточный в 02:10 мск.

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ /Амурская область/, 11 августа. / ТАСС/. Автоматическая станция "Луна-25", запущенная в пятницу с космодрома Восточный, взята на управление. Об этом сообщили журналистам в Роскосмосе.

"Аппарат взят на управление", - сообщили в госкорпорации.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25" стартовала с космодрома Восточный в 02:10 мск. 16 августа аппарат должен выйти на окололунную орбиту, 21 августа ожидается его мягкая посадка.

Основной задачей "Луны-25" будет отработка технологии мягкой посадки. Миссия может стать первым аппаратом, который осуществит посадку на Южном полюсе естественного спутника Земли. Станция будет изучать внутреннее строение и разведку природных ресурсов, в том числе воды, а также исследовать воздействие на поверхность Луны космических лучей и электромагнитных излучений.

На аппарат установлено несколько камер. Они снимут таймлапс посадки, панораму естественного спутника Земли в HDR и оседающую пыль. "Луна-25" будет проводить заранее запрограммированную съемку, а также фотографировать Луну по команде с Земли.

Источник: ТАСС

11.08.2023