Матвей Линник

ЦИФРОВОЙ РУБЛЬ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О НОВОЙ ФОРМЕ ВАЛЮТЫ

Во вторник, 11 июля, Госдума в третьем чтении приняла закон о цифровом рубле. Что это за форма национальной валюты и как ей пользоваться - в материале "РГ".

Что такое цифровой рубль?

Это третья форма рубля, наряду с наличными и безналичными. Их будет выпускать Банк России. Граждане, в свою очередь, смогут пользоваться ими как и другими формами валюты.

Где будут храниться цифровые рубли?

Цифровые рубли будут храниться в цифровых кошельках граждан и компаний, которые будут открываться на платформе Банка России. Операции с этой формой валюты будут так же проходить на этой платформе.

Использование цифрового рубля будет обязательным?

Граждане сами смогут выбирать, какой формой рубля им пользоваться. При этом, если кто-то переведет вам цифровые рубли, вы в любой момент сможете мгновенно перевести их себе на счет в банке, а затем при желании снять наличные в банкомате или кассе банка.

Чем цифровой рубль отличается от криптовалюты?

Это два принципиально разных понятия. У криптовалюты, в отличие от цифрового рубля, нет единого эмитента и центра, который бы нес обязательства.

Как и когда можно будет открыть цифровой кошелек?

Открыть цифровой кошелек и в дальнейшем пользоваться им можно будет через любое мобильное приложение банка, клиентом которого является гражданин. Однако перед этим регулятору будет необходимо провести пилотные испытания и отработать с банками базовые операции.

Можно ли будет обменять цифровые рубли на наличные и обратно?

Это можно будет сделать через безналичные средства. То есть цифровые рубли нужно будет перевести из цифрового кошелька на счет в банке или карту, а потом снять наличные в кассе или банкомате.

Точно так же будет работать и обратный обмен. Сначала нужно положить наличные на свой счет в банке, а потом эти безналичные деньги перевести на свой цифровой кошелек.

Источник: Российская газета

11.07.2023