Юрий Носков

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ЧАСТЬ 2. ПРИКЛАДНЫЕ АВТОРСКИЕ РАБОТЫ В РАМКАХ РУССКОГО КОСМИЗМА

ГЛАВА 2.4. СОЦИОКОСМИЗМ

2.4.1. РУССКИЙ ЛАДОМИР

2.4.1.3. МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.4.1.3.1. ЗНАНИЕ

Самым простым и понятным методом социального управления можно считать метод «знание», опирающийся на регламенты, инструкции и руководства. Они, с одной стороны, обобщают накопленный положительный опыт, а, с другой стороны, ограничивают действия в негативном направлении. Наглядным примером этого метода служат правила уличного движения, а законодательство страны реализует его во всей своей полноте.

Считается, что российская правовая система в основе своей имеет европейское континентальное законодательство. Но используется она совершенно по своему, что наиболее точно передает поговорка: «Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения». Введение строгих и противоречивых норм приводит к массовому их нарушению, что даёт властям повод по своему усмотрению наказывать неугодных. Данный подход малоэффективен и подобен использованию телефона для забивания гвоздей.

Таким образом, чтобы описываемый метод управления начал работать на благо общества ещё предстоит найти свою, адекватную менталитету и традициям народа, форму права. Наметим ряд возможных шагов в этом направлении.

Во-первых, власть, которая в России всегда выше закона, должна иметь инструмент для реализации своих полномочий без использования норм права как дубинки. Для этого стоит часть оперативных указов и распоряжений вообще вывести за рамки законодательства, сохранив обязательность их исполнения, то есть утвердить реальную практику, введя её в разумные рамки.

Во-вторых, требуется кардинальное упрощение самих норм права, согласование их с менталитетом народа, что позволит большую часть граждан вернуть в правовом поле.

В-третьих, стоило бы перейти от принципа матрёшки в формировании законодательства, когда подзаконные акты детализируют вышестоящие нормы, к лучевому принципу, где базовые нормы имеют прямое действие и не могут уточняться подзаконными актами, заполняющими пространство между лучами. Именно такой подход позволяет реализовать два первых предложения.

Рассматривая метод социального управления "знание", не стоит забывать, что сами законы не определяют смыслов жизни, точно также, как правила уличного движения, упорядочивая его, не определяют куда и зачем люди едут.