Юрий Носков

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ЧАСТЬ 2. ПРИКЛАДНЫЕ АВТОРСКИЕ РАБОТЫ В РАМКАХ РУССКОГО КОСМИЗМА

ГЛАВА 2.4. СОЦИОКОСМИЗМ

2.4.1. РУССКИЙ ЛАДОМИР

2.4.1.3. МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.4.1.3.2. СОЗНАНИЕ

Гораздо более фундаментальным и надёжным методом социального управления можно считать метод «сознание», то есть дословно «совместное знание». Метод этот в основе своей имеет традицию, отсюда и его фундаментальность.

Основой традиции служит годовой круг смены времён года. Это наиболее явно чувствуется вдали от больших городов, поближе к природе. Народный календарь, вобрав в себя опыт тысячелетий в рамках конкретных природных условий и организации хозяйственной деятельности, задаёт опорный ритм социальной жизни - естественную для определенного региона планеты (цивилизации) опорную матрицу. Народный календарь и матрицу на его основе не нужно путать с искусственным религиозным календарём и матрицей на его основе, служащих для реализации власти над людьми определённой жреческой касты.

Другой важнейшей основой русской традиции выступает территориальная (соседская) община (мир), принципы которой проецируются на общество в целом.

Традиция неразрывно связана с культурой, ей подчиняется ритм языка. Всё это вместе создаёт смысловое поле кристаллизации общества, его нормы и правила. Большинство внятно даже и не сможет объяснить почему, но точно знает, что есть хорошо и что плохо.

Эти духовно-мировоззренческие нормы и правила в нашей родной системе координат получили название Русской правды. Это коллективное творение народа, запечатлённое в языке, в пословицах и поговорках, преданиях и былинах, сказках и песнях. Суть этого явления пожалуй наиболее точно и образно отразил Михаил Юрьевич Лермонтов:

Есть чувство правды в сердце человека,

Святое вечности зерно:

Пространство без границ, теченье века

Объемлет в краткий миг оно.

"Правдой мир держится" гласит народная поговорка. Лев Толстой уточняет; "Если правда не указывает нам того, что мы должны делать, то она всегда укажет нам то, что мы не должны делать или должны перестать делать". Фёдор Достоевский обобщает эти проверенные временем истины: "Мерило народа не то, каков он есть, а то, что считает прекрасным и истинным, по чём вздыхает".