Юрий Алексеев

ДОЙДЁТ ЛИ ГАЗ ДО ДЕРЕВНИ?

Правительство РФ готовит новую программу социальной газификации

Мечта о голубом топливе у многих жителей российских деревень не может осуществиться с советских времен. У людей складывается впечатление, что со вступлением экономики в рыночные отношения «Газпром» готов направлять его потоки по всему миру, что и с успехом делает, только не своим гражданам...

В Забайкальском регионе организовали конкурс на лучшее обращение к главе «Газпрома» Алексею Миллеру, чтобы обратить его внимание на нужды местных жителей, которые в XXI веке вынуждены отапливать свои дома валежником и углем. В Интернет запустили мем, где газопровод «Сила Сибири» переименован в «Мимо Сибири».

Вопрос газификации регионов в нашей стране выносится на повестку дня с 2005 года. Его не могли решить в «тучные» годы, когда из-за высоких цен на нефть бюджет Российской Федерации пух от нефтедолларов. Не могут пока решить и сегодня, когда в мире бушует экономический кризис.

В результате в Подмосковье «бесплатное» подключение к газовой трубе стоит бешеных денег. Даже если газовую трубу низкого давления подведут к деревне, то, по расценкам Мособлгаза, частнику надо будет найти полмиллиона рублей на ввод голубого топлива в дом и подключение к котлу. При нынешних пенсиях и зарплатах скопить такие деньги могут, понятно, далеко не все.

Настал момент сдвинуть дело с мертвой точки. Президент подписал поручение № Пр-907 от 31 мая 2020 года, цель которого в том, чтобы к 2030 году (а в большинстве регионов – не позднее 2024 года) в России не осталось населенных пунктов без доступа к газоснабжению.

Поручение главы государства родилось по итогам комплексной проверки исполнения законодательства по развитию газоснабжения и газификации регионов, к которой была подключена Счетная палата. В августе главный государственный контролер Алексей Кудрин докладывал Президенту, что «Газпром межрегионгаз» за последние три года планы по газификации страны исполнил всего на 15%.

При этом проверяющие установили, что в срыве всероссийской газификации вины этой организации нет, потому что она выполняет лишь основные работы, а разводкой до конечного потребителя, в пределах внутрипоселковых газопроводов, занимаются муниципалитеты, у которых не хватает денег на газификацию.

«В целом мероприятия по подаче газа сейчас убыточны в силу того, что себестоимость их зачастую выше, чем тариф. И этот недостаток обычно погашается «Газпромом» за счет экспортной выручки, и сейчас она тоже, конечно, снижается. Это создает новые риски по срокам исполнения», – пояснил главный финансовый контролер страны.

Но, в основном, по мнению Кудрина, нарушения и недостатки связаны с тем, что планы работ компании и регионов не совмещены. И зачастую там, где уже проложен межпоселковый и магистральный газопровод, не готовы районные и муниципальные сети.

Если газификацию вести при нынешних темпах (по 1% в год), то она растянется еще лет на 30, что никого устроить не может.

Заметим, что на сегодня уровень газификации нашей страны составляет около 70%, в то время, как на Украине – 87%, в Армении – 96%, в Азербайджане – 92%, Узбекистане – 85%. Ближайшие и отнюдь не богатые соседи намного обогнали Россию по уровню газификации населенных пунктов.

Что же мешает и нам осчастливить народ голубым топливом? Основных причин две. Во-первых, недостаточные вложения самого «Газпрома», который тратил на газификацию страны всего 33-35 млрд рублей в год, а надо хотя бы вдвое больше. Во-вторых, газификация не очень выгодна поставщикам газа. Им проще проложить одну экспортную трубу и спокойно качать голубое топливо за границу.

На низкие темпы газификации не так давно обратила внимание председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Сложности, по ее словам, возникают из-за того, что нынешняя система, при которой компания строит в регионе межпоселковые газопроводы, а до жилых участков трубу должны доводить уже местные власти, не работает.

В апреле глава Минэнерго Александр Новак предложил решить проблему так называемой последней мили, полностью переложив строительство всей газораспределительной сети на «Газпром», без участия регионов. На этой идее, надо полагать, и будет строиться новая программа газификации.

Программа социальной газификации еще не утверждена, но первые получатели бесплатного подключения голубого топлива уже определены. Ими станут четыре области: Московская, Курганская, Челябинская и Тюменская.

На них и будут обкатывать модель социальной газификации.

Россиянам, проживающим в этих областях, в рамках эксперимента по их заявкам начнут бесплатно проводить газ, соблюдая все условия, обозначенные в поручении Президента.

Если предложенная схема приживется, то вскоре по ней будет работать вся страна. На этот раз, по словам заместителя министра энергетики Павла Сорокина, бесплатной будет проводка газопровода и внутрипоселковых сетей не до развилки дорог, как раньше, а непосредственно до границ земельных участков. А дальше потребитель сам решит, как использовать подведенный газ, купит плиту, оборудование для батарей и горячей воды, оплатит его подключение и обслуживание. В каждом регионе выберут единого оператора, который и будет вести все эти работы. С него потом и спросят за газификацию.

Перед этим предстоит, как указано в поручении Президента, утвердить обязательные стандарты к перечню, срокам и методам определения стоимости выполнения технологических работ по подаче газа на специальное оборудование (последняя миля), в том числе к его минимальному комплекту и обслуживанию.

Надо будет продумать заключение комплексного договора на поставку газа, подключение и техническое обслуживание сопутствующего оборудования. Чтобы гражданам не пришлось бегать по инстанциям, сбор сведений от имени заявителя должны проводить в одном окне МФЦ. За счет упрощения процедур срок подключения к газу сократится вдвое.

Только вот когда начнутся работы по новой программе на экспериментальных территориях, пока не ясно. Все опять упирается в регионы и газораспределительные организации. Будут ли они готовы «работать согласно топливно-энергетическим балансам по всем видам доступного топлива»?

Если бы такую программу затеяли в Советском Союзе, то особых проблем ни с финансированием, ни с подрядчиками не возникало бы. Но сегодня, когда куски газпромовской собственности поделены между смежными организациями и тарифы у всех разные, не просто договориться, найти решение, которое бы устраивало всех. Но искать его придется. Владимир Путин в июне поручил правительству совместно с «Газпромом» определиться с источниками финансирования для бесплатного подключения россиян к газу (уложиться придется в 2 трлн рублей) и до 1 октября 2020 года представить ему отчет.

Откуда взять деньги? Парламентарии поддержали идею Минэнерго возложить все затраты по подключению россиян к газовой трубе на «Газпром».

Но дела у «Газпрома» сегодня идут совсем не здорово: возникли серьезные проблемы с реализацией международных проектов, связанных с Турцией и Китаем. А тут еще проект «Северный поток-2» под угрозой заморозки.

Долги у монополиста, по оценке Счетной палаты, перевалили за 3,7 трлн рублей. На первый взгляд, сумма огромная, но, как полагают парламентарии, ресурсы «Газпрома» вполне позволяют увеличить задолженность еще на 2 трлн при условии, что газификация страны растянется на 10 лет. Ведь компании придется отдавать государству по 200 млрд рублей в год, что при нынешних долгах «Газпром» вполне может себе позволить. Тем более что деньги, вложенные в социальный проект, не пропадут: за счет газификации будет расти внутреннее потребление газа, а вместе с ним и доходы «Газпрома».

Как и следовало ожидать, такое предложение вызвало критику либеральных экономистов. Они заговорили о том, что идея обязать «Газпром» газифицировать российские просторы в приказном порядке не сработает. Затраты единого оператора, по их мнению, надо покрывать либо за счет повышения цен на газ для населения до среднеевропейского уровня – в 4-6 раз, как это сделали на Украине по требованию МВФ, либо за счет федеральных денег и налоговых льгот на добычу полезных ископаемых (НДПИ) или выпуска бессрочных облигаций.

Первый вариант не устраивает Минфин, потому что льготы придется компенсировать из бюджета. А вот второй вариант, с «вечными» бондами, может подойти. Их уже выпускали железнодорожники. Суть предложения в том, что деньги, вложенные в облигации, не возвращаются, но по ним гарантируется купонная доходность.

Ускорить газификацию всей страны могло бы включение программы социальной газифицикации в национальные проекты, но ее решено выделить особо.

Координировать деятельность правительства и Газпрома по газификации деревень будет комиссия во главе с председателем совета директоров «Роснефти» Игорем Сечиным, которая должна будет представить главе государства варианты решения проблемы со всеми подробностями до 1 января 2021 года.

Надо полагать, что выбор пал на Сечина не случайно. Игорь Иванович известен не только «железной хваткой». Его принципиальную позицию знают по делам Михаила Ходорковского (владельца «ЮКОСа») и опального министра-взяточника Алексея Улюкаева. Оба в итоге оказались за решеткой. Надо полагать, что административный ресурс Игоря Ивановича сработает и в этот раз. Газификацию деревень под давлением сверху придется ускорить.

…На днях мне позвонил один знакомый из дачного кооператива, газификацию которого много раз переносили и, наконец, утвердили в планах Мособлгаза на 2024 год. Но случилось чудо: в деревне, расположенной в ста километрах от Москвы, появилась подрядчики Мособлгаза. Уже в следующем году газ должны подключить, потому что объем работ относительно небольшой: труба высокого давления проходит по краю деревни и надо только поставить ГРП да протянуть «нитки» вдоль домов.

Хорошо, что газовики вспомнили о забытой деревне и решили довести проект до ума на четыре года раньше срока. Весь вопрос в том, по какой программе они будут работать. Если по старой, то интерес к газу у людей пропадет. Ведь коммерческие расценки (пока их никто не отменял) многим не по карману. Если работы войдут в национальный план газификации, тогда долгожданное подключение обойдется бесплатно. Ждать осталось недолго. Ведь газификация всей страны по новым правилам начнется с Московской области.

Специально для «Столетия»

Источник: http://www.stoletie.ru

17.09.2019