Носков Юрий

РУССКИЙ НАРОДНЫЙ КРУГ

ГЛАВА 7. ХРАНИТЕЛИ

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ КУЛЬТОВЫЕ ОБЪЕКТЫ

МЕСТА ВОСХОДЯЩЕГО ДУХА

Давным давно наши предки подметили в природе особые места, где небо и земля как бы соприкасаются между собой, где ощущается прилив сил, подъём духа, чувство единения с мирозданием. Места такие издревле считались священными.

Такие природные объекты не нужно путать ни с местами проведения праздников, ни с так называемыми местами силы, то есть аномальными зонами, оказывающими какое-то сильное воздействие на человека, далеко не всегда такое воздействие благоприятное. Места же восходящего духа (благодати) всегда подскажет местная растительность и поведение животных и птиц, так как они также сюда наведываются подзарядиться жизненной энергией.

Народная традиция благодатные места отражает в образах Древа жизни (Мирового древа). Оно корнями уходит глубоко в землю, а крона его соединяется с небесами.

В местах восходящего духа, где Небо целуется с Землёй, вырастают могучие деревья (дубы, ясени) или целые рощи, если место обладает большой силой. Другим, хорошо известным видом таких мест являются родники. Также далеко не все, а лишь те из них, чья связь с небом ощущается явно, а вода и вкусна, и живительна. Благодатное воздействие наблюдается и у некоторых холмов и гор.

Именно такие места и были издревле местами молений, то есть общения с богами. Здесь небо как бы открыто. Здесь человек мог настроить и мысли, и тело также, как настраивают музыкальный инструмент, используя камертон.

* * *

Сегодня всё труднее найти ненарушенные человеческой деятельностью ландшафты, но даже в каменных джунглях городов есть точки соединения неба с землёй, и очень важно, чтобы здесь были разбиты парки и скверы, так как при строительстве каких-то объектов на таком месте, канал либо смещается, либо вообще исчезает.

Настоящие же сильные благодатные места нужно искать вдали от городов. Сюда стоит иногда наведываться одному или небольшими группами, чтобы привести мысли в порядок, пообщаться с богами, обязательно поесть в этом месте, птицам и зверушкам что-то естественное для них оставить.