Носков Юрий

РУССКИЙ НАРОДНЫЙ КРУГ

ГЛАВА 7. ХРАНИТЕЛИ

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ КАК ХРАМ

В русской народной традиции весь мир предстаёт одним большим храмом, куполом которого служит звёздное небо с с лучезарным благодатным оком - солнышком, а в основании его родная земля. Ранее, когда семьи были большими, а надёжная связь с природой обеспечивалась хозяйственным и житейским укладом, священных природных мест и захоронений предков было достаточно для устойчивости народного круга. Сейчас же семьи измельчали, дети зачастую разлетаются далеко от родных мест, так что возникла насущная потребность в дополнительных опорах русского мира.

На эту роль наиболее подходят краеведческие музеи. Само слово "музей" дословно означает "храм муз", так что предназначение краеведческого музея лучше всего передаёт поэзия, например, стихотворные строки Михаила Кошкина:

Любимый край, наставник мой,

Начало творческих исканий,

Всех заблуждений, испытаний,

Дай жить с тобой одной судьбой!

Именно малая родина, как пуповиной, соединяет традиции, уходящие в глубь веков, с современностью.

Краеведение по сути своей комплексно (базируется на широком спектре наук), оно максимально деполитизировано, в нём органично соединяются в максимально доступной форме знания о местной природе и истории, быте народа с местным художественным и поэтическим творчеством.

В государственных и муниципальных краеведческих музеях сегодня несут службу много преданных хранителей. Рано или поздно такие музеи появятся абсолютно во всех областях и районах страны, в том числе и районах городов, а центральным станет Общероссийский краеведческий музей. Настоящее же развитие краеведение получит лишь при создании общественной организации - Краеведческого общества. Русские народники совместно с представителями других коренных народов России, как носители светской духовной традиции, могут сыграть в этом решающую роль.

Такое общество вокруг музеев совершенно естественно окажется структурированным по группам интересов. Кому-то ближе походы на природу, кому-то местная история, кому-то художественное творчество. Вместе же можно будет отмечать народные праздники и поддерживать дух землячеств.