ТАСС

СМИ: СТРАТЕГИЮ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ РФ ОБСУДЯТ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Стратегия государственной культурной политики до 2030 года будет широко обсуждаться с общественными и творческими организациями, сообщил "Известиям" заместитель министра культуры РФ Александр Журавский.

"В течение трех месяцев мы должны внести в правительство план, в котором будут представлены предложения различных организаций, творческих и общественных объединений, экспертного сообщества по восьми приоритетным направлениям, определенным в стратегии", - сказал заместитель министра.

Он также рассказал, что стратегия предусматривает три возможных сценария реализации. Первый, инерционный, не требующий финансирования, но и не позволяющий существенно изменить ситуацию в культурной сфере. Второй, инновационный, предполагающий резкий качественный рывок, но при существенных ресурсах. Третий, базовый, который "сможет преодолеть опасные тенденции и усилить имеющиеся позитивные".

По словам Журавского, на данный момент ведомство формирует предложение по реализации базового сценария.

Замминистра уверен, что "для реализации инерционного сценария стратегия не нужна - он реализуется автоматически", а для инновационного требуется масса условий. Однако, говорит чиновник, возможен и этот сценарий, "если будет реализована диверсифицированная система финансирования в сфере культуры, наряду с существенными бюджетными инвестициями будут привлекаться альтернативные источники финансирования и развиваться всевозможные институты, подобные Фонду кино".

"Это путь, по которому шли все крупные государства, где есть серьезное культурное наследие, развивается актуальная культура, - словом, где есть что сохранять и что развивать", - цитирует газета Журавского.

Стратегия государственной культурной политики до 2030 года была разработана во исполнение Основ государственной культурной политики, утвержденных президентом России Владимиром Путиным в конце 2014 года, напоминают "Известия".

Ключевые цели, которые планируется достичь, - сформировать новую ценностную модель государственной культурной политики, расширить пространство русского языка в иностранных государствах, создать эффективную систему сохранения объектов культурного наследия.

Источник - ТАСС

10.03.2016