Кремль

ВЛАДИМИР ТОЛСТОЙ ПРОВЁЛ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Под председательством советника Президента Владимира Толстого состоялось первое заседание Совета по русскому языку.

В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы развития и продвижения русского языка. В своем вступительном слове председатель Совета В.Толстой отметил: «Язык – основа любой нации. Он главный скрепляющий элемент, который позволяет стране чувствовать себя единой не только в её границах, но и везде, где этот язык бытует. К каким последствиям могут привести насильственные попытки притеснить людей в языковом смысле, ограничить полноценное использование родного языка, мы наблюдаем сегодня воочию на востоке Украины. Лев Николаевич Толстой говорил: «Нравственность человека видна в его отношении к слову». Так и ответственность государства и власти за будущее страны, за нравственность нашего общества должна проявляться в отношении к слову и к языку».

Члены Совета одобрили направления деятельности межведомственных комиссий, создаваемых при Совете, а также определили круг первоочередных вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях Совета, комиссий и рабочих групп в 2014–2015 годах.

На заседании Совета также были рассмотрены проект концепции «Русская школа за рубежом» и проект концепции поддержки Российской Федерацией русского языка за рубежом, разработанные Правительством Российской Федерации.

Источник - kremlin.ru

09.10.2014