Носков Юрий

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА

3.7 911 ГОД - НАЧАЛО РУССКОЙ ДИПЛОМАТИИ

Согласно Повести временных лет в 907 году князь Олег снарядил 2000 лодей по 40 воинов в каждой и предпринял поход на Царьград. Византийский император Лев VI предпочёл не воевать, а откупиться. Каковы были причины похода, только ли желание добычи, да и был ли он вообще в описанном виде, достоверных перекрестных сведений из независимых источников нет - византийские источники о нём молчат. Согласно летописи по итогам похода Олег получил по 12 гривен на каждую уключину, Византия обязалась платить дань на русские города. А Русь обещала защищать Константинополь, в знак чего Олег прибил щит на врата Цареграда. Главным же итогом стало подписание торгового договора между Русью и Византией, по которому русские получали право беспошлинной торговли в Византии. Князь Олег в этом походе получил прозвище Вещий, так была отмечена его способность предвидеть опасность, он сумел распознать отравленную пищу.

В 911 году Олег отправил в Константинополь посольство, которое подтвердило мир между Русью и Византией и заключило новый торговый договор, в котором, однако, уже отсутствует упоминание о беспошлинной торговле. Олег в нём именуется "великим русским князем". Договор этот сохранился и известен как по русским, так и византийским источникам, поэтому и можно его считать началом дипломатии Государства Российского, даже в случае достоверности сведений о походе Олега 907 года, война это всё же не дипломатия.

Структурное представление исторического события может быть следующим:

6. Суверенитет и международное положение.

Обозначенные выше исторические события есть ничто иное как признание молодого русского государства на международной арене, причём со стороны самого сильного соседа - Византии. Заключение договора о мире и торговле с Царьградом также обеспечивало Руси возможность нейтрализовать и опасности с юго-востока - со стороны Хазарии.

7. Система управления и экономическая модель.

Установление гарантированных торговых отношений позволило Киеву существенно укрепить экономическое положение. Был обеспечен сквозной транзит товаров по торговому пути "из варяг в греки" с получением пошлин и доходов от сопровождения купцов. Местное население получило гарантированные рынки сбыта для избытков продуктов земледелия, охоты, ремёсел.

8. Статус лица, представляющего государство.

Статус киевского князя существенно вырос, теперь глава Руси был признан не только населением местных племён, но и на межгосударственном уровне.