Носков Юрий

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА

3.6 885 ГОД - ЗАВЕРШЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Захват дружиной князя Олега Киева и присоединение племени полян к союзу племён с названием Русь стало лишь первым шагом формирования единого мощного государства. Между северной (новгородской Русью) и южной (киевской Русью) оставался разрыв, лишь частично перекрытый взятием ранее северянского Любеча на Днепре. Проблема усугублялась ещё и тем, что племена радимичей и северян, земли которых разделяли Новгород и Киев, были данниками хазар.

Олег решил эту проблему. В 883 году были взяты силой под свою руку вольнолюбивые древляне, в 884 году присоединились северяне, в 885 году - радимичи.

Кроме того Олег установил союзнические отношения (договорённость об общем войске, то есть обороне и участии в походах) ещё с двумя славянскими племенами, имевших собственных князей - уличами и тиверцами. Земли уличей лежали вдоль нижнего течения Днепра, Южного Буга и побережья Черного моря. Тиверцы жили в междуречье Днестра и Прута, а также Дуная, с выходом к побережью Чёрного моря. Таким образом торговый путь "из варяг в греки" полностью контролировался Киевом, что было весьма важно в экономическом плане.

Структурное представление обозначенных исторических событий может быть следующим:

1. Территория и столица.

В результате присоединения трёх новых племён территория стала целостной, существенно увеличившись в размерах. Земли древлян с востока ограничивал Днепр, а с севера Припять. Радимичи занимали территорию в междуречье верхнего Днепра и Десны по течению Сожа и его притоков. Северяне населяли территорию современных Черниговской, Сумской, Брянской, Курской и Белгородской областей. Таким образом в объединени стало девять племён.

2. Население и его состав.

Население также существенно увеличилось, в нём значительно выросла славянская составляющая за счёт трёх влившихся славянских племён.

6. Суверенитет и международное положение.

В результате успешной политики князя Олега молодое русское государство превратилось в серьёзную региональную державу, занявшую важное положение на торговом пути с севера на юг, с которой уже не могли не считаться соседи. Также стоит отметить, что переориентация бывших данников хазар радимичей и северян на Киевскую Русь, запрограммировала будущий конфликт с Хазарией.

7. Система управления и экономическая модель.

Расширение территории и особенно контроль важного торгового пути существенно усилили экономическое положение государства, размеры дружины и людей её обслуживающих можно было увеличить.

8. Статус лица, представляющего государство.

Князь, обладая существенно возросшими возможностями, практически уже не зависел от представителей племён. Для окончательного отказа от княжеско-вечевого правления остается один шаг - определение порядка смены власти.