Носков Юрий

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА

3.5 882 ГОД - КИЕВ - НОВАЯ СТОЛИЦА РУСИ

Деятельность князей с дружинами в те далёкие времена были направлены не только на защиту своих территорий, но и на их расширение, а также на походы за добычей к соседям. Не стало это исключением и для молодой новгородской державы. Дружина князя при этом пополнялась как выходцами из местных племён (словен, кривичей, мери, веси, чуди), ищущих воинской славы и добычи, так и пришлыми варягами.

От Ильменя на юг по Днепру проходил важный торговый путь "из варяг в греки", ключевую позицию на этом пути занимал Киев, главный город в землях племени полян. Власть здесь принадлежала варягам Аскольду и Диру с дружиной.

Олег со многими воинами совершил в 882 году поход на юг. Сначала был присоединён город вольных кривичей Смоленск. Затем перешли в земли северян и взяли древний город на Днепре Любеч. Спустившись по Днепру к Киеву, обманом заманили Аскольда и Дира к себе, где их и убили на том основании, что они не имели права на княжение в отличие от наследников и последователей Рюрика. Дружина Олега была гораздо сильнее киевской, поэтому никакого сопротивления не последовало, а варяги Аскольда и Дира, по всей видимости, в дальнейшем по большей части влилась в дружину Олега. Для местных полян нахождение под властью более сильного князя было также делом более выгодным.

После этого Олег переносит центр объединения племён в Киев, о чём летописец сообщает в эпической форме, ставшей нарицательной: "И стал Киев матерью городов русских".

Структурное представление этой весьма важной в истории русской государственности череды событий может быть следующим:

1. Территория и столица.

Территория объединения племён с названием Русь расширилась. Теперь в неё полностью вошли кривичи (присоединён вольный Смоленск), а также территория племени полян (земли, прилегающие к Киеву). Столицей государства стал город Киев.

2. Население и его состав.

Население Руси выросло за счёт присоединённых земель. Этнический состав: славяне (словены, кривичи, поляне), финно-угры (меря, весь, чудь). Присоединение киевщины вносит в этнический состав также и древнее наследие скифов и гуннов. Воинская дружина традиционно сборная как из местных племён, так и пришлых с прибалтийской стороны. Они также имели родственную культуру и обычаи, говорили на одном языке. Само слово "варяг" означало в основном вид деятельности, а не этническую (племенную) принадлежность.

3. Формула государственности.

Формула государственности в своей основе осталась прежней - союз племён. Расширен лишь состав, причём племя полян не участвовало в призвании Рюрика на княжение, а было присоединено. Перенос столицы в Киев, где в отличие от северной Руси (с её республиканскими традициями) предрасположенности к вечевому правлению никогда на протяжении истории не наблюдалось, способствовало в дальнейшем переходу от княжеско-вечевого правления к родо-княжескому (правление княжеского рода).

4. Идейно-религиозная система.

Система верований и традиция была языческой, с многовариантным родственным проявлением для всех племён, входивших в объединение. В крупных городах, среди торгового люда, а также воинской дружины имелось незначительное проникновение на севере Руси прибалтийских верований (также языческих, но частично отличающихся от русских), а на киевщине - не только вариантов язычества, свойственного кочевым народам, но и бытовых вариантов христианства, ислама, иудаизма. Какого-то значимого влияния на формирование нового государственного образовании волхвов, как хранителей и носителей языческих знаний, летописи и предания не отмечают.

5. Общесмысловая система координат.

Смысловое единство во многом достигалось общим языком, близкими традициями и обычаями, системой ценностей. Истоки того, что стало объединяющим названием Русь имеются не только на севере (Старая Руса, Белозеро и т.д.), но и землях полян, особенно вдоль реки Рось, с глубокими, ещё от сколотов корнями. Поэтому соединение северной Руси и южной Руси было вполне естественно на уровне основ.

6. Суверенитет и международное положение.

Расширение территории существенно усилило возможности молодого государства. С этого момента появляется на международной арене понятие Киевская Русь. Важное значение имел контроль над торговыми путями с юга-востока по Волге в Прибалтику и с севера на юг по Днепру, связывающих Прибалтику и Причерноморье (Крым, Византию). Торговые пошлины также служили существенной статьей доходов князя с дружиной. С момента присоединения полян русское государство вплотную соприкоснулось со степняками. В дальнейшем это направление станет главной оборонительной линией Руси.

7. Система управления и экономическая модель.

В целом система управления осталась прежней - князь с дружиной обеспечивали безопасность, а житейско-хозяйственная деятельность реализовывалась через племенное боярство. В целом это соответствует княжеско-вечевой форме управления. Однако, если ранее кормление князю предоставляли сами племена, то теперь у князя появляется возможность собирать полюдье в том числе и самому, по праву победителя. Кроме того контроль над территорией осуществляется через руководителей больших городов, которых князь назначает из своих доверенных бояр.

8. Статус лица, представляющего государство.

Статус князя Олега остался в целом прежним - руководителя дружины. Однако, если Рюрик имел примерно равный, а может быть даже подчиненный статус по сравнению с советом представителей племён, его призвавших, то сначала в Новгороде этот статус выровнялся, а с переносом Олегом столицы в Киев, князь стал выше представителей племён. Учитывая то, что княжеств ещё не было, сложившаяся ситуация могла сразу перерасти в монархию, минуя родо-княжеский период раздробленности.