Носков Юрий

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА

3.4 879 ГОД - ПЕРВАЯ СМЕНА ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА

В 879 году князь Рюрик умирает. Повесть временных лет так описывает это событие: "Умирая Рюрик передает княжение своему родственнику Олегу, оставляя ему на воспитание и малолетнего сына Игоря". Сведения того периода истории носят в основном легендарный характер, но в целом укладываются в обычаи тех времен.

Был Олег родственником Рюрика или нет - вопрос открытый, но он явно был из ближнего княжеского круга. Важно также и то, что с выбором преемника на роль следующего князя согласилась как дружина, так и племена, подвластные князю. Договоренности в рамках племенного союза, заключенные с Рюриком, перешли к Олегу.

Стоит также отметить, что Олег стал именно князем, а не попечителем малолетнего Игоря. Об этом говорят не только краткие сведения русских летописей, но и последующие международные договора.

Структурное представление исторического события может быть следующим:

7. Система управления.

Смена князя в союзе племён, объединенных общим названием Русь, не затронула общую схему управления. Организационно-хозяйственная составляющая основывалась на племенных родах с боярами во главе, а военная составляющая представлена князем и его дружиной. Сохраняется преемственность в отношениях между князем с дружиной с одной стороны и племенами с другой - княжеско-вечевое управление. На содержание князя и дружины собирается полюдье, то есть примитивная форма налога. Стоит особо отметить, что на данном этапе не князь собирает дань или полюдье, а сами племена содержат князя.

8. Статус лица, представляющего государство.

Олег, сменивший Рюрика, получил тот же статус князя, обязанности которого сводились к военной защите и вершению суда по мере необходимости. Смена князя произошла по принципу назначения преемника из числа достойнейших из княжеского окружения. С назначением согласились как дружина, так и население, о чём говорит отсутствие каких-то выступлений. В целом такая смена власти могла при дальнейшем развитии привести к республиканской форме правления, к которой были склонны новгородцы на протяжении многих последующих веков.