Юрий Носков

ВВЕДЕНИЕ В КОСМИЧЕСКУЮ ЭРУ

Концепция геостационарной политики

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ГЕОСТАЦИОНАРНОЙ ПОЛИТИКИ

1.3 ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МНОГОПОЛЯРНОСТИ

Кто-то из читателей может задать вопрос - может быть идеи многополярности всего лишь благие пожелания, не имеющие под собой объективных предпосылок? Постараемся показать, что такие причины имеются и весьма основательные.

Для начала попробуем как-то оценить текущие социальные явления на мировом уровне.

Нравится это кому-то или нет, но нельзя отрицать, что общая глобализация, когда люди, товары, идеи и технологии легко стали перемещаться по всему миру, вполне естественны, закономерны и стали повседневной реальностью.

При этом обратим внимание на ряд важнейших факторов наблюдаемых процессов:

1) на данный момент вся территория планеты перекрыта людьми и поделена (достигнута полнота), то есть экстенсивый путь развития завершён;

2) существенно выросла взаимосвязанность и взаимообусловленность общества, вся планета опутана сейчас линиями связи, нефтепроводами и транспортными магистралями, распространение информации и финансовые транзакции проиходят мгновенно;

3) значительно выросла частота процессов в обществе, смена технологий и связанных с ними хозяйственных отношений, образа жизни происходит неоднократно в течение жизни одного поколения;

4) растёт не только частота социальных процессов, но и их энергетика, многократно выросли возможности даже отдельных людей, не говоря уж об организациях, особенно в отдельных отраслях экономики, завязанных на глобальные коммуникации или производство технических средств управления.

А теперь представим целостную и наглядную модель процессов и попробуем найти её физические аналоги.

Планета Земля, как замкнутая сферическая система с тонким слоем активной ноосферы, есть ничто иное как хорошо известный резонатор, питаемый социальной (и не только) энергией. Накачка резонатора происходит в основном за счёт жизненных процессов людей, находящихся на вершине биогеоценоза, а динамика системы в целом зависит от их перемещения, а также роста или уменьшения деловой и другой активности в различных регионах. Обратив внимание на резонатор, можно сделать и весьма интересные выводы, которые хорошо известны радиоинженерам - при росте частоты, резонаторы становятся многомодовыми. То есть энергия в них распределяется не равномерно, а в виде стоячих волн с пучностями в определенных зонах. Именно это и есть очень точная иллюстрация глубинных причин социальных явлений, приводящих к многополярности. Здесь, однако, нужно сделать оговорку - технические резонаторы, как правило, имеют один источник накачки и на одной частоте, в нашем же случае энергетическая подпитка внутренняя, да ещё и в широком спектре частот (смыслов, концепций), лишь часть из которых резонирует. Тем не менее на общем энергетическом уровне модель вполне применима.

Обозначенный выше подход к моделированию социальных процессов на планетарном уровне хорошо согласуется как с явлениями, отражающими влияние солнечной активности на общественную жизнь людей, выявленную А.Л. Чижевским, так и с общей методологией пассионарности, введённой Л.Н. Гумилёвым. Так что, при желании, данный параграф может быть развернут до полноценной теории с примерами и многими подробностями.

Социальную энергетику, её распределение и динамику можно игнорировать и получать постоянные проблемы. С ростом возможностей людей это чревато непоправимыми последствиями. А можно всё это как-то учитывать, умело направляя и синхронизируя естественные процессы. Именно такой подход и предлагается в настощем трактате.