Инесса Доценко

ООН ПРИЗНАЛА АНКЛАВ ОХОТСКОГО МОРЯ ЧАСТЬЮ ШЕЛЬФА РФ

Комиссия ООН по границам континентального шельфа признала анклав Охотского моря площадью 52 тысячи квадратных километров частью российского континентального шельфа.

По сообщению ИТАР-ТАСС, об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

- Мы официально получили документ Комиссии ООН по континентальному шельфу об удовлетворении нашей заявки на признание анклава в Охотском море российским шельфом. Это уже фактически состоявшееся событие, поэтому хотелось бы всех поздравить с этим, - сказал он.

Решение комиссии, по словам министра, является безоговорочным и обратного действия не имеет. Теперь на анклав полностью распространяется российская юрисдикция.

Как информирует агентство, Донской также сообщил, что заявка России на расширение континентального шельфа в Арктике будет готова осенью этого года. Время подачи заявки в Комиссию ООН по границам континентального шельфа зависит от того, как будут выстраиваться претензии на анклав в Арктике других стран.

- Все ресурсы, которые будут там обнаружены - все будет добываться исключительно в рамках российского законодательства, - отметил Донской. Он сообщил, что по оценкам геологов, общий объем обнаруженных на этом участке углеводородов превышает миллиард тонн.

Магаданский губернатор Владимир Печеный считает, что признание анклава в середине Охотского моря частью российского континентального шельфа открывает новые перспективы для экономики Колымы и всего Дальнего Востока. Прежде всего, избавит от многочисленных административных барьеров рыбаков региона.

- Во-первых, промысел рыбы, краба, моллюсков можно будет свободно вести в любой точке Охотоморья. Не потребуются специальные разрешения погранслужбы как при выходе в море, так и по возвращении. Во-вторых, когда российской территорией будет не только 200-мильная зона, а все море, мы избавимся от браконьерства иностранных промысловиков в своих водах. Проще будет сохранить уникальную окружающую среду, - приводит пресс-служба правительства региона слова Печеного.

Справка

В центре Охотского моря находится вытянутый анклав значительных размеров. Раньше весь он считался "открытым морем". На его территории могли свободно перемещаться и вести лов рыбы суда любых государств. В ноябре 2013 года России удалось доказать права на 52 тысячи квадратных километров акватории в центре Охотского моря. Для сравнения - это больше, чем площадь Голландии, Швейцарии или Бельгии.Центр Охотского моря перестал быть частью Мирового океана и стал полностью российским. После одобрения на сессии ООН процесс юридического отнесения анклава к российскому континентальному шельфу можно считать полностью завершенным.

Источник - Российская газета

15.03.2014г.