Носков Юрий

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ЧАСТЬ 2. ПРИКЛАДНЫЕ АВТОРСКИЕ РАБОТЫ В РАМКАХ РУССКОГО КОСМИЗМА

ГЛАВА 2.5. ХОЗЯЙСТВОКОСМИЗМ

2.5.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАТУРАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.5.1.2 ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ

Если где-то что-то присовокупится,

то в другом месте обязательно убудет.

/Закон Ломоносова/

У каждого, кто профессионально имеет дело с точными науками и соприкасается с экономикой, не может не вызывать здорового раздражения её неопределенность, относительность и гуттаперчивость. Например, когда говорят о росте экономики, абсолютно не понятно, то ли этот рост действительно был, то ли он обеспечен лишь изменением методики подсчёта, то ли рост экономики отражает лишь рост цен. Определённости хочется, однако.

Вообще-то с натуральными показателями всё нормально. Столько-то тонн угля, столько-то кубометров газа и так далее. Проблема возникает как только дело касается денежных оценок, а всё в конце концов измеряется в них - желанных.

Раньше, когда деньги были материальными и привязаны к ценным металлам (золоту, серебру), всё было более менее определённо. Их можно было заработать, своровать или добыть в природе, что требовало также серьёзных трудовых затрат и сама природа обеспечивала выполнение закона Ломоносова. К тому же не было никаких проблем и с межгосударственными расчётами, какая разница какой профиль на золоте, было бы золото. А вот с введением бумажных денег начались всевозможные фокусы. Самое интересное с деньгами произошло когда мир стал един, деньги электронными, а все расчёты мгновенными. Уже бумажные деньги существенно упростили финансовые манипуляции - печатай сколько душе угодно. С безналичными деньгами вообще никаких проблем - даже печатать не нужно, достаточно цифры в компьютере изменять.

И вот, наверное, пришло время в данной жизненно важной сфере навести хоть какой-то порядок.

* * *

Как правило, для внесения определенности в ту или иную область знаний, ученые мужи формулируют законы и вводят единицы измерения. При этом под законом понимается краткая обобщающая запись некоторых наблюдений, причем такая формулировка, которая позволяет делать неочевидные выводы. А для введения единицы измерения первого порядка используется некоторый стабильный эталон, который и применяется в дальнейшем всеми для поверки своих измерительных приборов.

Мы пойдем тем же путем. Хотя здесь придется сильно изловчиться, уж больно область капризная. Причем, рассмотрим лишь собственно деньги и их обращение, то есть финансовую составляющую.

Сформулируем следующий закон оценки денег (Закон сохранения денег):

СУММА ВАЛЮТЫ У ОПРЕДЕЛЕННОГО СУБЬЕКТА ЕСТЬ ЛИШЬ ВПОЛНЕ КОНКРЕТНАЯ ДОЛЯ ОТ ОБЩЕЙ СУММЫ ВАЛЮТЫ.

То есть на любую дату существует некоторое общее количество рублей (100%), общее количество долларов (100%) и так далее. И, чтобы финансисты и правители не делали, какую бы запутанную банковскую систему не внедряли, всё равно нужно всегда помнить, что существует общее количество той или иной валюты (100%). Данная определенность может стать основой для денежного эталона.

Введем следующую единицу измерения:

1 процент денег = 1 доля денег

Таким образом, можно говорить о 1 доле рублей, 1 доле долларов и т.д. Доля и будет единицей измерения денег.

При этом, как вы можете догадаться, переход прав собственности на деньги от одних лиц к другим это всего лишь изменение процентного распределения между субъектами рынка. Изменение общего количества денег также не что иное как процентное перераспределение.

Что это нам дает? Ранее при финансовых измерениях мы использовали изменчивый эталон, в том числе и когда измеряли нестабильную валюту более стабильной. Теперь у нас появилась надёжная точка опоры. Что бесспорно будет способствовать превращению экономики в точную науку.

Конечно, чтобы производить реальные вычисления необходимо знать общее количество денег той или иной страны. Можно даже сказать, что только ту страну можно считать цивилизованной, которая данное значение делает открытым для общества и оповещает о любых изменениях столь важного числа, а также показывает куда вновь напечатанные деньги направляются.

* * *

Любая, даже очень хорошая теория, мало чего значит, если её нельзя использовать на практике. Поэтому, покажем несколько примеров её применения. Такая возможность имеется даже без привлечения конкретных цифр.

Пример 1. Назначение денег

Главная полезная функция денег, для реализации которой они собственно и были придуманы, внедрены и активно используются, это обеспечение обмена различных товаров и услуг между собой. Одному субьекту экономики нужно зерно, другому металл, третьему строительные услуги и т.д. Простейший натуральный обмен очень неудобен, поэтому и был введен универсальный товар, который меняется на любой другой товар или услугу. Необходимо особо отметить, что введён именно товар, который в общем не является продуктом, то есть не предназначен для потребления. Роль денег в экономике можно очень точно продемонстрировать на примере из химии, где для убыстрения химических реакций используется катализатор. Сам катализатор, вступая в химические реакции на промежуточных этапах, в целом не расходуется, точно также как и сами деньги не расходуются (не потребляются) в процессе экономических операций. Аналогия здесь почти полная - химическая реакция может идти и без катализатора, как и экономический обмен без денег, разница лишь в том, что катализаторы применяются для ограниченного числа реакций, а деньги весьма широко, но тоже не везде, есть всегда то, что ни за какие деньги не купишь. Таким образом можно констатировать - деньги являются катализатором реальных экономических процессов.

А теперь зададимся простым вопросом: "А сколько всего сейчас рублей, сколько всего в мире долларов, сколько евро?" Попробуйте найти ответ на данный вопрос. Можно даже составить матрицу валют мира с указанием их количества и курсовыми разницами между ними на определенную дату. А дальше возникает следующий вопрос - когда общее количество, например, рублей изменяется с N1 на N2, то хотелось бы знать - кто это решение принимает, каким документом оформляется и куда вновь эмитированные деньги направляются. Тоже самое и для других валют. При этом отсутствие каких-то конкретных данных (их можно заменить переменными) не помешает оценить общие закономерности и сделать правильные выводы.

Пример 2. Определение символов и понятий

Символика и прочие рекламно шумовые эффекты чрезвычайно важны в области денег, покупательная способность которых во многом держится на степени доверия к ним. Поэтому и рубль, как валюта, претендующая на обслуживание межгосударственных расчетов, обзавёлся в 2013 году своим символом. Какую-то лепту в это внесла и данная работа. Символ вышел посредственным по смыслу, но это всё же лучше чем ничего. Можно здесь лишь предложить использовать кроме принятого символа, который отсутствует на клавиатурах, да и в будущем вряд ли будет на всех, ещё и обозначение Ру.

На определенное количество рублей в определенный момент времени можно приобрести определенное количество товаров. Если через какое-то время на ту же сумму рублей можно будет приобрести большее количество товаров, то можно говорить о реальном укреплении рубля, если меньшее, то об ослаблении рубля.

Если гражданин России или российская организация, находясь на территории другого государства, может для оплаты товаров, работ (услуг) использовать рубли (непосредственно или через местную конвертацию, то есть обмен на местную валюту), то рубль на территории данного государства можно считать конвертируемым.

Как для химической реакции с использованием катализатора необходимо строго определенное его количество, так и для нормального функционирования экономики необходимо вполне определенное количество денег. При избытке денег будет инфляция (рост цен), а при недостатке наоборот дефляция, приводящая к остановке производств. Необходимо также иметь ввиду, что экономика постоянно дышит - что-то растёт, что-то идёт на спад. Здесь большое число факторов влияния, начиная от сезонных колебаний в пределах года, заканчивая внешнеторговыми балансами. То есть количество денег должно постоянно меняться, чтобы соблюдалось общее ценовое равновесие. Можно ли сочинить формулу для рекомендуемого количества денег как сумму различных экономических факторов? И можно, и целесообразно, существуют институты и учёные экономисты, будем надеяться, что что-нибудь сочинят. Лучше даже иметь несколько таких формул от различных научных школ. Само же поддержание количества денег входит в круг обязанностей Центрального банка, а у него есть определенные инструменты регулирования, задействование которых может быть как на основе теоретических вычислений, так и исходя из чисто эмпирического опыта, важно чтобы регуляторы работали и были эффективны.

Пример 3. Количество денег

Пока не было банков, а деньги были из металла или хотя бы бумаги, их общее количество было определить просто. С появлением же банков, всё очень сильно усложнилось, так как банки начали давать в долг не только свои деньги, но и деньги клиентов, которые получили на хранение. А безналичные деньги вообще нигде кроме банков хранить не получится, поэтому банкиры приобрели особый вес и значение, даже специальный термин внедрили для обоснования своей важности - монетаризм, то есть денежная власть.

Для того чтобы разобраться с количеством денег в наш век безналичных электронных расчётов необходимо понимание двух важных особенностей предметной области. Во-первых, нужно иметь ввиду, что современная денежная система двухуровневая. На верхнем уровне банки, причём Центральный банк всего лишь один из них, у банков свой особый бухгалтерский учёт. Деньги клиентов, которые находятся как бы на нижнем уровне, банки могут использовать по своему усмотрению, они и учитываются в бухгалтерском учёте всего лишь как пассивы, то есть как долг банка перед клиентами. Всё это даёт возможность банкам выдавать кредиты, используя для этого в том числе и деньги клиентов. То есть банки таким образом печатают деньги, называется это мультиплексором. Причём разница между обычными банками и Центральным в данном случае лишь в том, что для обычных банков есть определенные ограничения, а для Центрального банка нет, он выступает для банков кредиром первого уровня и выдает им кредиты по ставке рефинансирования, являющейся важным параметром регулирования общего количества денег. То есть общее количество денег постоянно меняется, что выполняет в том числе и полезную функцию автоматического отслеживания динамики экономики.

Таким образом общее количество денег в экономике можно выявить как состоящее из двух частей - стационарной и динамической. Стационарная часть это сумма денег на банковских счетах без учета денег, полученных по кредитам, плюс наличные деньги в обороте. А динамическая часть - сумма на счетах, полученная по кредитам.

Действующая финансовая система не защищена от всевозможных махинаций со стороны банков, поэтому если перейти в России на уровне законодательных норм от двухуровневой её организации (банк - клиент) к трехуровневой (ЦБ - банк - клиент), то есть сделать так, что все расчёты между банками будут осуществляться через Банк России, также как все безналичные расчёты предприятий и граждан осуществляются через банки, ликвидировать в межбанковских отношениях взаимозачеты (аналог бартера) как таковые, то в России реально появится Центральный банк. Данная операция приведёт к стабилизации денежной системы, ликвидации инфляции и на системном уровне пресечёт гипермасштабные финансовые махинации. В данном случае у банков останется возможность использования денежных средств клиентов для выдачи кредитов, но будет пресечена сверхнормативная эмиссия денег. Актуальность этого предложения в настоящее время существенно возросла, так как к процессу эмиссии подключились не только банки, но и широкая сеть расчётных организаций, осуществляющих микроплатежи.

Пример 4. Финансовый насос

Предположим, что в некотором государстве на определенную дату имеется всего Y1 денег, то есть всего 100%. При этом у некоторого гражданина X1 денег, то есть P1%.

В некоторый момент в результате эмиссии общее количество денег становится Y2, то есть опять 100%, а у гражданина остается X1 денег, но уже P2%. Таким образом отдельные субьекты рынка (не только банки), имеющие возможность изменять общее количество денег даже на время, получают доход за счет всех владельцев денег, собирают в каком-то смысле с них налог. Полученная ими таким образом прибыль может оприходоваться в виде собственности на реальные объекты или ценные бумаги.

Пример 5. Финансовая колонизация

В случае допущения свободного хождения иностранной валюты на территории той или иной страны, у финансового руководства иностранного государства появляется возможность собирать налог на деньги с территории финансовой колонии.

При эмиссии денег (а этим грешат правители всех стран) налог собирается со всех счастливых обладателей валюты, а тратится лишь на граждан страны выпустившей валюту. И если сделать валюту своей страны основной резервной валютой для международных расчетов, то можно обложить налогом весь мир. Мало того для многих стран доминирующие мировые валюты кроме того ещё и замещают денежный оборот внутри стран.

Проделав несложные вычисления, Вы можете смоделировать данную ситуацию для рубля и доллара. При этом будет вполне достаточно оценочных количественных значений.

Пример 6. Международная финансовая организация

Так как всему мировому финансовому сообществу давно очевидны проблемы, связанные мягко говоря с несовершенством деятельности МВФ. А изложенное выше вообще ставит под вопрос всё то, что данное учреждение понастроило. При этом было бы некорректно разрушать что-то, хотя и несовершенное, но работающее, не предлагая лучшее.

Можно предложить создать взамен МВФ новую Международную финансовую организацию (например, с штаб-квартирой в Москве), которая будет в отличии от МВФ иметь Устав и работать технологически по аналогии с Международной организацией труда, то есть разрабатывать Конвенции в области финансов и расчетов, а каждое государство-участник их может ратифицировать или нет по своему усмотрению. Участником такой организации могло бы стать каждое государство - участник ООН, если оно выпускает свою валюту.

При этом базовыми принципами организации могли бы стать следующие:

- каждое государство - участник МФО обязано сделать открытым общее количество своей валюты и оповещать открыто об изменении данной величины;

- каждое государство - участник МФО обеспечивает свободный рыночный (или фиксированный) обмен валют;

- каждое государство - участник МФО определяет статус своей валюты в собственности нерезидентов или ратифицирует стандартную Конвенцию МФО по данному вопросу;

- каждое государство - участник МФО определяет статус иностранных валют в собственности своих граждан и юридических лиц или ратифицирует стандартную Конвенцию МФО по данному вопросу;

- каждое государство - участник МФО может для защиты своей валюты принимать административные меры, обеспечивающие блокирование хождения иностранной валюты на своей территории.

Суть данного предложения заключается в следующем. Так как технологически на данном этапе в обеспечение валют не может быть положен какой-либо физический эталон (например, золото), который и обеспечил бы естественную устойчивость финансовой системы, то предлагается гиродинамическая модель устойчивости на базе нескольких валют (техническим аналогом может служить устойчивость МКС, обеспечиваемая гиродинами). Рост денежных масс валют при этом ограничивается возможностью отказа от их использования потенциальными пользователями, а устойчивость всей системы обеспечивается инерцией экономик стран, выпускающих валюты, участвующие в международных расчетах.

Пример 7. Защита долгосрочных контрактов

Учитывая инфляционные процессы, возможные падения отдельных валют и другие факторы финансовой нестабильности, имеется насущная потребность в защите долгосрочных контрактов на поставки продукции (выполнение работ, оказание услуг) от таких макроэкономических рисков.

В данном случае можно предложить следующий выход. В качестве эталона выбирается некоторый реально потребляемый, имеющий существенный вклад в экономику продукт (например, нефть). При заключении долгосрочного контракта его цена указывается в натуральных единицах данного эталона на определенной территории на момент оплаты. Оплата же при этом производится в определенной валюте. Так, например, цена на газ, поставляемый Россией, определяется по данной схеме. Еще более надежная схема получается, если использовать корзину из нескольких базовых товаров. Предлагаемый приём можно для определённости назвать натуральным хеджированием.

В данном случае это вовсе не означает, что тот или иной продукт, группа продуктов становятся некоторым денежным эталоном, заменившим золото и серебро. Не следует путать цены на товары (услуги), порядок их установления с самими деньгами.

Пример 8. Расчетные системы

Под системами здесь понимаются определенным образом организованные люди. Именно конкретные люди и определяют всегда и везде всё, в том числе и в области денег. Так было всегда, кто-то же определил тоже золото или серебро в качестве универсальных обменных товаров, кто-то придал им определенную форму, вес, нанёс изображения. С глубокой древности купцы, перемещая товары, имели возможность не возить с собой золото и серебро, а пользоваться лишь расписками, получая необходимые деньги на месте. Кто-то же всё это обеспечивал, это и есть главный вопрос денег. Именно организованные группы людей и обеспечивают то, что на те или иные деньги в том или ином месте можно что-то приобрести из реальной продукции. Та или иная валюта в настоящее время существует, имеет вес, распространение лишь постольку поскольку за ней имеется поддерживающая и обслуживающая её системная группа.

Большинство современных валют стран мира в настоящее время имеют весьма низкий уровень значимости и применяются исключительно в рамках лишь территории стран, их выпустивших, да и то при доминировании иностранных валют. Всё это полностью обусловлено слабостью системной группы, обслуживающей валюту.

С развитием технических коммуникационных средств расчётов денежная система локализовалась в качестве владельцев расчетных систем. В их распоряжении все деньги клиентов, они знают о том, кто и на что их тратит, в любой момент могут заблокировать или даже обнулить счета. На мировом уровне лишь очень ограниченное количество государств может иметь собственные расчётные системы. И определяется это в первую очередь не мощностью экономики, а пониманием специфики денежной сферы и силой структур защиты расчетной системы. Зачастую расчетные системы сильных государств (их структуры реальной власти) прячутся за вывеску "международные", что позволяет скрыть реальное положение дел.

Разумным оформлением денежной системы на мировом уровне могло бы стать одновременное функционирование нескольких денежных систем - по одной от каждого региона. Держателем таких систем в регионе могли бы стать либо однозначно доминирующие в регионе государства, либо выбранные специально в случае региональной неопределенности, с договорными обязанностями с их стороны перед всеми остальными участниками международных расчётов.