Клерк.ру

БАНКИ РФ ГОТОВЫ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАКОНА О ВОЗМЕЩЕНИИ СПИСАНИЙ С КАРТ

Практически все российские банки готовы к выполнению с 1 января 2014 года положений закона о национальной платежной системе (НПС), регулирующего порядок возмещения несанкционированных списаний денежных средств с банковских карт.

«По информации, полученной Банком России от кредитных организаций, в настоящее время практически все кредитные организации, использующие электронные средства платежа, сообщили о готовности к выполнению требований статьи 9 закона о НПС. Несколько кредитных организаций должны завершить подготовку до конца текущего года», - сообщили агентству «Прайм» в пресс-службе ЦБ РФ.

Напомним, статья 9 возлагает на банки обязанность в течение суток компенсировать клиентам ущерб от несанкционированного списания средств со счетов. Это обстоятельство сразу вызвало тревогу в банковской среде, и благодаря усилиям лоббистов вступление в силу статьи 9 было отложено с 1 января 2013-го на 1 января 2014 года. Впрочем, позже было заявлено, что ЦБ не смягчит позицию насчет ответственности банков за несанкционированное списание средств клиентов. В июле 2013 года почти 50% кредитных организаций проинформировали Центробанк РФ о готовности к исполнению требований статьи 9 закона об НПС.

Источник - ИА "Клерк.ру"

18.12.2013г.