Фонд СК

РОССИЙСКИЕ КОМПАНИИ ЗАЯВИЛИ О ПЛАНАХ ВЫВОДА БИЗНЕСА ИЗ ОФШОРОВ

Представители КамАЗА, РусГидро и Русала заявили о планах переноса финансовых и хозяйственных операций из офшоров на территорию России.

«Международная группа «Русал» в соответствии с поручением президента России разработала план поэтапного переноса финансовых и хозяйственных операций на территорию России», – сказала пресс-секретарь компании Ольга Санарова, передает РИА «Новости».

«Мы считаем идею деофшоризации абсолютно правильной. В отношении акций ОАО «КамАЗ» акционеры провели обсуждения и приняли решение начать юридические процедуры по переводу владения акциями в российскую юрисдикцию», – сказал генеральный директор компании Сергей Когогин.

РусГидро в 2014 году планирует завершить работу над ликвидацией кипрских компаний со своим участием Balp Limited и Boges Limited, сообщил заместитель председателя правления компании Джордж Рижинашвили.

«У нас есть только один проект, который связан с офшорами. Это БЭМО (Богучанское энергометаллургическое объединение). Это, так сказать, наследие прежних времен, когда у энергетиков не хватало средств на строительство объектов и они были вынуждены привлекать партнеров и соглашаться на их условия», – сказал он.

«В августе – сентябре прошлого года мы, ВЭБ и Русал согласовали возможность замены кипрских компаний РусГидро на вновь создаваемые российские компании», – добавил Рижинашвили.

По его словам, 16 августа текущего года совет директоров РусГидро уже принял решение учредить ЗАО «Холдинговая компания «БоГЭС» и ЗАО «Холдинговая компания «БоАЗ», которые должны заменить кипрские компании.

«В настоящее время денежные потоки через эти компании уже не идут. Они фактически выступают только как держатели акций. Нам осталось только согласовать рабочую схему передачи акций с партнером ОАО «РусГидро» по БЭМО – ОК «Русал» и с ВЭБ. После этого РусГидро приступит уже непосредственно к ликвидации кипрских компаний. По нашим расчетам, завершим в 2014 году», – сказал Рижинашвили.

Генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев заявил, что подконтрольная Алишеру Усманову компания выплачивает все налоги в России, передает ИТАР-ТАСС.

«В офшорных зонах, наверное следует заявить, у нас активов нет. У нас есть структуры холдинговой компании, которые объединяют все промышленные активы, и все наши предприятия зарегистрированы в тех областях, в тех регионах, где расположены», - отметил он.

Президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, заявил, что результаты деофшоризации российской экономики пока мало заметны, и рассказал о мерах против офшорных компаний.

Путин подчеркнул, что компании, которые работают в России, но зарегистрированы в иностранной юрисдикции, не смогут пользоваться мерами государственной поддержки и исполнять госконтракты.

Президент добавил, что этим компаниям также должен быть закрыт доступ к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с госучастием.

Источник - Фонд стратегической культуры

18.12.2013г.