Носков Юрий

РУССКИЙ ЯЗЫЧЕСКИЙ КРУГ

ГЛАВА 4. РУССКАЯ ПРАВДА

СЛОВО СВАРОГА

Если обратиться к Сварогу, чтобы он подсказал как преодолеть проблему кратковременности жизни, то в рамках русской языческой традиции его голос мог бы звучать так:

ОБЩЕЕ ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ СОБИРАЕТ ОТДЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ В ЕДИНЫЙ НАРОД.

Жизнь одного человека быстротечна, но жизнь народа в целом может быть вечной. Очень много чего в жизни нельзя ни преоболеть, ни достичь индивидуально или в рамках рода-семьи. Только народ в целом может хранить и воспроизводить культуру, традицию, высшие смыслы бытия. Держится всё это на общем деле, на понимании доминирования общего над частным. И во все времена находились люди, способные подняться как над личным эгоизмом, так и над интересами семьи, отдававшие много сил, а то и жизни служению народу.

Другой важнейшей характеристикой народа как целостного субьекта истории выступает преемственность поколений. Традиция эта начинается на семейном уровне и наиболее полно реализуется в народе в целом. На этом уровне идёт отбор того, что заслуживает памяти в веках, а что порицания. Лишь преемственность позволяет ныне живущим рассчитывать на то, что их дела продолжат дети и внуки, пусть и по своему.

Очень живо и образно всё это передают стихотворные строки Валентина Иванова из его романа "Русь изначальная":

Все наше здесь,

Имеем мы обычаи свои,

Завет отцов и вечные преданья,

И вещий сон в тени родных лесов,

И шепот наших трав в лесах и на полянах,

И шелест наших злаков в бороздах,

Возделанных руками росских,

И гик коней,

И топот стад,

И грай воздушных стай

Все наше здесь!

Наши предки смогли создать и пронести через века самобытный мир русской культуры и традиции. Их дела продолжать ныне живущим.