Носков Юрий

РУССКИЙ ЯЗЫЧЕСКИЙ КРУГ

ГЛАВА 4. РУССКАЯ ПРАВДА

СЛОВО ВЕЛЕСА

Если обратиться к Велесу, чтобы он указал на главное в жизни людей, то в рамках русской языческой традиции его голос мог бы звучать так:

ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА ИМЕЕТ СМЫСЛ И ЗНАЧЕНИЕ

По большому счёту лишь тот, кто задался вопросом: "В чём смысл жизни?" и становится человеком, то есть его можно считать находящимся в сознании.

Ответов же на этот вопрос может быть много. Даже сам поиск смысла зачастую становится смыслом жизни. Кто-то рекомендует начать разбираться с познания самого себя. А кто-то довольствуется простейшим ответом - некогда думать об этом, детей нужно поднять, вот они потом когда-нибуль разберутся.

Тех, кто постиг смысл жизни или хотя бы существенно продвинулся в этом трудном деле, зовут мудрецами. Лев Толстой предлагает такие критерии для их отличения: "Свойство мудрого человека состоит в трех вещах: первое - делать самому то, что он советует делать другим, второе - никогда не поступать против справедливости и третье - терпеливо переносить слабости людей, окружающих его".

Есть в нашей культуре ответы на важнейший вопрос и более весомые. Один из наиболее ярких образов заключен в строках Бориса Пастернака:

Во всём мне хочется дойти

До самой сути.

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,

До их причины,

До оснований, до корней,

До сердцевины.

Все время схватывая нить

Судеб, событий,

Жить, думать, чувствовать, любить,

Свершать открытья.

А один из основоположников русского космизма Николай Фёдоров ответил пожалуй на самый важный вопрос, он попытался определить место самого человека в нашем мире - "через нас, через разумные существа, природа достигает самосознания и самоуправления...".